САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Большая книга» и «Лицей» начали прием заявок

Произведения принимаются до 28 февраля

Фото: логотипы премий
Фото: логотипы премий

Текст: ГодЛитературы.РФ

Ведущая литературная награда России «Большая книга» и главная премия для молодых писателей и поэтов «Лицей» объявили о начале нового сезона.

Произведения принимаются до 28 февраля 2022 года.

В семнадцатом сезоне на соискание Национальной литературной премии «Большая книга» редакторы, издатели, а также сами авторы могут подать романы, повести, сборники повестей и/или рассказов, документальную прозу и мемуары, подписанные в печать в период с 1 января 2021 года до 28 февраля 2022 года. Рукописи могут номинировать только издательства, СМИ, творческие союзы, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и члены жюри премии — Литературной академии.

Претендентам необходимо, помимо одного бумажного экземпляра изданного произведения прислать соответствующую опубликованному тексту электронную версию в формате PDF по электронной почте info@bigbook.ru, а также копии всех сопроводительных документов. В случае выдвижения рукописи необходимо прислать только PDF (без распечатанного варианта) и копии сопроводительных документов.

Денежное содержание первой премии — 3 млн рублей, второй премии — 1,5 млн рублей, третьей премии — 1 млн рублей. Длинный список объявят до 30 апреля. Список финалистов — до 15 июня, а список лауреатов — до конца года. Положение можно найти здесь.

К участию в премии «Лицей» им. Александра Пушкина приглашаются поэты и прозаики в возрасте от 15 до 35 лет включительно. Представить работы могут как сами авторы, так и региональные издательства и СМИ. Принимаются рукописи без ограничения по срокам создания, а также произведения, опубликованные с 1 января 2021 года. От прозаиков ждут тексты или сборники текстов от 4 до 12 а.л., от поэтов — от 150 до 700 строк. В каждой номинации присуждаются три приза: за первое место — 1 200 000 рублей, за второе место — 700 000 рублей, за третье место — 500 000 рублей. Длинный список будет опубликован 28 апреля, Короткий — до 20 мая, а торжественная церемония награждения традиционно пройдет 6 июня.

Подать рукопись на соискание премии можно через издательский сервис Rideró. Произведения лауреатов будут опубликованы на сайте премии и отдельным сборником в одном из ведущих издательств. Положение о премии размещено здесь.