САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Джим Керри и сверхъестественное: премьеры издательства МИФ в 2022 году

Захватывающие детективы, леденящие кровь триллеры, голливудские мемуары и даже криминальная комедия - каждый найдет книгу по себе

Коллаж: ГодЛитературы.РФ. Обложки предоставлены издательством МИФ
Коллаж: ГодЛитературы.РФ. Обложки предоставлены издательством МИФ

Текст: Инга Бугулова

Что в 2022 году предложит читателям издательство "МИФ"? Правильный ответ - книги на любой вкус. Захватывающие детективы, леденящие кровь триллеры, голливудские мемуары и даже криминальная комедия - каждый найдет среди новинок издательства что-то для себя.

Куив Макдоннелл. "Странные времена. Предвиденные происшествия с бессмертными"

Пер. Ольги Бурдовой

Книги Куива Макдоннелла уже известны российскому читателю - в конце прошлого года вышли два детектива из его знаменитой "Дублинской серии": "Человек с одним из многих лиц" и "День, который никогда не настанет". Новый роман заводит нас в область фэнтези и даже мистики. Его главный герой - Винсент Бэнкрофт, редактор еженедельной газеты о сверхъестественных явлениях, который меньше всех верит в публикуемые им новости. Но вот сдача очередного номера на носу, а в распоряжении редакции - лишь несколько депрессивных объявлений о поиске второй половины, три жалобы и фотография японской козы. Неудивительно, что новость о случившейся трагедии вынуждает героев заняться настоящим журналистским расследованием.

Крис Бохджалян. "Час ведьмы"

Пер. Дарьи Смирновой

Крис Бохджалян - драматург и сценарист, автор популярных романов, чьи произведения более 20 лет периодически признаются бестселлерами. Пожалуй, самый известный из них - экранизированный роман "Акушерки". "Час ведьмы" - исторический триллер, вдохновленный первым в Северной Америке разводом из-за домашнего насилия и американской охотой на ведьм. Сюжет переносит нас в Бостон 1662 года. Мэри Дирфилд двадцать четыре, у нее фарфоровая кожа и голубые глаза. Мэри - вторая жена Томаса Дирфилда, человека могущественного и жестокого. Когда Томас в приступе ярости вонзает вилку в руку Мэри, она решает, что должна развестись с ним, чтобы спасти свою жизнь. Но в мире, где каждый сосед следит за происками дьявола, девушка вскоре становится объектом подозрений и слухов. И теперь ей нужно спастись не только от мужа, но и от виселицы.

Джим Керри и Дана Вачон. "Memoirs and Misinformation: A novel"

Пер. Натальи Довнар

Одному из главных комиков Голливуда на днях исполнилось 60, и хоть время от времени он пытается уйти в отшельники, это ему вряд ли удастся. Вот и Memoirs and Misinformation ("Мемуары и дезинформация") практически сразу стала бестселлером в Америке. "Все это неправда, и все это правда" - так описал книгу сам автор. Перед нами смелый и частично автобиографический роман, в котором Джим Керри и Дана Вачон (автор романа "Слияния и поглощения") сочинили историю об актерском мастерстве, Голливуде, агентах, знаменитостях, привилегиях, дружбе, романтике, страхе исчезновения как личности и катастрофическом финале - апокалипсис внутри и снаружи. Стоп, стоп, кажется, все это чем-то напоминает дебютный роман Квентина Тарантино "Однажды в Голливуде"… Впрочем, в случае этих абсолютно разных киногениев пересечений ждать не приходится.

Трейси Добмайер, Венди Кацман. "Девочки с блестящим будущим"

Пер. Маргариты Лобия

Самая ожидаемая книга 2021 года по версии ряда изданий, телевизионные права на которую уже выкупила NBC - такие вот обнадеживающие "регалии" для поклонников сериала "Большая маленькая ложь". Динамичная драма рассказывает о трех матерях, которые сделают все, чтобы их дочери поступили в элитный университет, и знакомит читателя с закулисьем мира сверхбогачей. Все три матери умны и находчивы, но уровень их моральной этики сильно различается. Сюжет закручивается, когда дочь одной из женщин сбивает машина. Может ли это быть связано с борьбой за единственное место в Стэнфорде?

Арина Цимеринг, Оксана Багрий. "Правила выживания в Джакарте"

Современная российская проза представлена жанром криминальной комедии в лучших голливудских традициях. Главный герой - гениальный мошенник Рид, преследуемый каждым вторым преступным картелем в мире. После удачного дела прямо во время полета он узнает, что в аэропорту прибытия его ждут очередные мафиози. Во избежание неприятной встречи он угоняет самолет с помощью зажигалки и меняет место назначения. Теперь самолет долетит только до Джакарты - и это худший из вариантов, потому что здесь его смерти жаждут братья по картелю, которых он однажды кинул. Но выбора нет, и самолет садится в Джакарте, где его встречают бывшие (и очень сердитые) товарищи в полном вооружении. Они готовы не убивать Рида прямо на месте только при одном условии: он поможет провернуть им дело века - кражу безупречных долларовых оттисков.

Источник: rg.ru