САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Стартовал XXII Международный Пушкинский конкурс для учителей русского языка

Участникам конкурса 2022 года предлагается выполнить творческую работу на тему "От языка Союза к языку мира: зачем сегодня учат русский?"

Стартовал XXII Международный Пушкинский конкурс для учителей русского языка / rg.ru
Стартовал XXII Международный Пушкинский конкурс для учителей русского языка / rg.ru

Текст: Ядвига Юферова (председатель оргкомитета, зам. главного редактора "Российской газеты")/РГ

По традиции в январе мы объявляем тему творческого эссе Международного Пушкинского конкурса для педагогов-русистов. В день рождения Александра Сергеевича Пушкина публикуем имена победителей, а осенью 50 лауреатов для чествования и восхищения приглашаем в Москву. Для многих учителей это и есть та солнечная энергия, которая дает силу русисту на многие годы.

Кто бы мог раньше подумать: чтобы преподавать сегодня русский в некоторых странах, понадобится не только профессионализм, но и мужество. Украинские учителя просят их не фотографировать в Москве во время торжественных церемоний. Коллега из Тбилиси добавляет: "На страже грузинского языка стоит целое государство, на страже русского теперь я одна". Оговорю сразу: мы уважаем государственные языки всех стран, родной язык каждого и реально благодарны тем, кто своей профессией выбрал русский.

Среди самых активных участников нашего конкурса по традиции педагоги Беларуси, Узбекистана, Казахстана. Есть у нас уже победители из Китая и Польши, Монголии и США. За эти годы, даже не верится, мы сделали более тысячи учителей счастливыми. Поэтому непременно участвуйте и побеждайте.

Участникам конкурса 2022 года предлагается выполнить творческую работу на тему "От языка Союза к языку мира: зачем сегодня учат русский?".

В этом году исполняется 100 лет СССР - стране - победителю над фашизмом, государству, которое влияло не только на ход мировой истории ХХ века, но и на личные судьбы миллионов людей. Русский язык был не просто государственным, но и мощной ракетой-носителем на мировую орбиту культуры и науки всех 15 республик, входивших в состав Советского Союза.

30 лет уже нет Союза. В наследство молодым независимым государствам достался русский как язык межнационального общения. Он остается рабочим практически для всех международных организаций. Да и с миссией миротворца, как доказывает современная история, этот язык может справляться лучше других.

Выросли целые поколения, которые никогда не жили в СССР. А у них - какой интерес учить русский? Мы надеемся, что в конкурсных эссе мы прочитаем конкретные аргументы и примеры, в том числе и пожелания, что сегодня надо учителю русского языка за рубежом, чтобы всю силу, красоту и пользу русского языка сделать опять привлекательной и для мира, и для конкретного ученика в классе.

К слову

  • Лауреаты конкурса (50 человек) награждаются дипломами, денежными премиями в размере 20 000 рублей и приглашаются в Москву на торжественную церемонию в первую декаду сентября. Все расходы по приглашению финалистов берут на себя организаторы конкурса. Надеемся, эпидемиологическая ситуация позволит это сделать.
  • Источник: rg.ru



  • Положение о конкурсе

  • Заявка на участие

  • Жюри
  • Председатель – Королева Марина Александровна, профессор НИУ Высшая школа экономики
  • Кирсанова Вероника Викторовна, пресс-секретарь Государственного музея А. С. Пушкина
  • Мурзак Ирина Ивановна, кандидат филологических наук, доцент МГПУ
  • Мурнова Нелли Константиновна, главный специалист ГАУ «Московский дома соотечественника»
  • Новоселова Елена Владимировна, заместитель редактора отдела «Российской газеты»
  • Чернега Анна Владимировна, помощник генерального директора «Российской газеты»
  • Юферова Ядвига Брониславовна, заместитель главного редактора «Российской газеты»
  • Ястребов Андрей Леонидович, доктор филологических наук, заведующий кафедрой истории, философии и литературы РИТИ – ГИТИС
  • Кутепова Наталья Михайловна, секретарь жюри, «Российская газета»

  • Условия участия в конкурсе на сайте.