САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Музей Василия Каменского открылся после реконструкции

Пермский дом-корабль поэта покажет дали

Фото из пермской краевой газеты «Звезда»
Фото из пермской краевой газеты «Звезда»

Текст: Игорь Карнаухов

В селе Троица (Пермский район края) после полуторагодовой реставрации и реконструкции открылся дом-музей поэта Василия Каменского (1884–1961).

В ходе работ, начавшихся в сентябре 2020 года, укреплены перекрытия, потолки и балкон, обновлены полы и окна, укреплено крыльцо. Экспозиция на первом этаже посвящена творчеству Каменского, его главным произведениям: циклу футуристических «Железобетонных поэм», очеркам «Лето на Каменке», мемуарным книгам. Часть материалов – фрагменты писем к поэту разных адресатов и расшифровки «Железобетонных поэм» – изложена в интерактивной форме.

Фото: из пермской краевой газеты «Звезда»

– По представленным экспонатам можно судить, как претворялся жизненный материал в литературном тексте, – отмечает соавтор новой экспозиции, кандидат филологических наук Зоя Антипина. – Как в тридцатые – сороковые годы осуществлялось идеологическое и стилистическое редактирование, какова была роль редакционно-издательского аппарата в творческой работе писателя.

На втором этаже взорам посетителей предстанет кабинет поэта, восстановленный по раритетным фотографиям. Интерьер обогащен сувенирами, которые неутомимый хозяин привозил из поездок по Средней Азии и Кавказу.

Экскурсия, как и прежде, увенчается подъемом на верхнюю «палубу», оборудованную на крыше, откуда открывается завораживающий вид на залив Сылвы.

Этот особняк – прежде дом сельского священника – Василий Васильевич получил в пользование пожизненно в 1931 году в обмен на передачу местному колхозу своего хутора.

Три года новый хозяин перестраивал его согласно своим замыслам, чтобы получился «дом-корабль» – с палубой, трюмом и капитанским мостиком.

Сооснователь группы кубофутуристов, соратник Давида Бурлюка, товарищ Маяковского по ЛЕФУ, Каменский прожил в нем двадцать лет, до отъезда навсегда к сыну в Москву в начале пятидесятых годов.

В 1974 году обиталище поэта стало музеем, сначала народным. Рассказы о нём в семидесятые – восьмидесятые пермские писатели начали разносить по стране, и сотоварищи со всего Советского Союза, приезжая в Прикамье, охотно здесь бывали. Да стихотворцы, прозаики, художники и нового времени не забыли этой точки притяжения, смотря на дом в Троице как на «место силы».

Кстати, музейный комплекс, охватывающий всю усадьбу поэта, входит в число пятнадцати самых посещаемых музеев Пермского края.

Адрес: Пермский район, с. Троица, ул. Советская, 18. Тел. +7(342) 297-82-22; +7 902-830-84-20.

Как доехать: автобусы №№ 118, 119 «Пермь – Троица»; своим транспортом по автодороге Пермь – Сылва (около 50 километров от краевого центра).