САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Минпросвещения призвало восстановить в правах уволенного за стихи Хармса педагога

Серафима Сапрыкина сообщила на своей странице в соцсети, что в конце декабря 2021 года ее заставили уволиться из петербургской гимназии за чтение стихов «врагов народа»

Фото из фейсбука Серафимы Сапрыкиной
Фото из фейсбука Серафимы Сапрыкиной

Текст: ГодЛитературы.РФ

6 февраля Серафима Сапрыкина, работавшая в должности педагога-организатора в гимназии 168 Центрального района Санкт-Петербурга (Школа у Лавры), сообщила на своей странице в фейсбуке, что в конце 2021 года директор гимназии Светлана Лебедева настояла на том, чтобы преподаватель уволилась за чтение десятиклассникам стихов "врагов народа" Александра Введенского и Даниила Хармса.

"Эти люди, по выражению директора, были заслуженно схвачены НКВД и умучены за свои "преступления", и их стихи можно обсуждать только "на ваших богемных кухнях", - пишет Сапрыкина.

Пост Серафимы Сапрыкиной привлек большое внимание деятелей культуры и образования и на момент публикации этой новости собрал уже более 7 тысяч различных реакций и более 2 тысяч перепостов.

Утром 7 февраля депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский сообщил в фейсбуке, что по ситуации с учительницей отправил обращение в комитет по образованию города. В этот же день пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на брифинге заявил, что информацию о случае Серафимы Сапрыкиной нужно «переподтвержать», и переадресовал этот вопрос в Минпросвещения. «Сначала нужно выяснить, так это было или не так. Сейчас такое количество неточной или просто лживой информации, что сиюминутное реагирование – дело незавидное», – сказал Песков.

В администрации Центрального района Санкт-Петербурга отметили, что Серафима Сапрыкина устроилась на работу в гимназию в конце августа 2021 года и проработала в должности библиотекаря и педагога-организатора четыре месяца. «Учителем она не была. Ее никто не увольнял, а уволилась она по собственному желанию. В конце декабря в соответствии со школьным планом, который утверждается заранее, должно было пройти занятие, посвященное битве под Москвой – важному этапу Великой Отечественной войны, однако Серафима Сапрыкина решила без согласования поменять тему занятия и рассказала старшеклассникам о поэтах», – приводит комментарий пресс-службы "Петербургский дневник".

"Петербургский дневник" также опубликовал комментарий директора гимназии Светланы Лебедевой: «Я очень огорчилась от сложившей ситуации. Все дело в том, что совершенно неожиданно для нас наша ответственная за работу с детьми поступила не совсем корректно, самостоятельно решая, какие занятия проводить. У воспитательной службы есть план работы, в котором расписаны все школьные мероприятия. Я совершенно не против этих поэтов, можно говорить о любой литературе, но нельзя самостоятельно без согласования менять учебный план».

Глава Министерства просвещения Сергей Кравцов заявил, что педагог должна быть полностью восстановлена в своих правах и продолжить работу с детьми, а также отметил, что сейчас Минпросвещения совместно с регионом проверяют эту ситуацию.

"У нас учителя живут своей работой, своим делом, творчески вкладываются в развитие программ, стараются дать детям максимум, и если в ответ административный работник будет включать "дубину" по поводу и без, что мы получим на выходе? Считаю, что учитель должен быть полностью восстановлен в своих правах, продолжить работу с детьми, и сейчас вместе с регионом проверяем всю эту ситуацию. Призываю административных работников более чутко относиться к педагогам", - приводит слова Кравцова ТАСС.