САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Внук Джойса передал коллекцию документов писателя в дар университету

Среди прочего пожертвование включает телеграмму от Самюэля Беккета, в которой он поздравляет автора «Улисса» с днем рождения

Фото: Beckett Estate/The University of Reading
Фото: Beckett Estate/The University of Reading

Текст: ГодЛитературы.РФ

Внук Джеймса Джойса Стивен Джеймс Джойс и его жена передали в дар Редингскому университету обширную коллекцию документов и книг писателя. Об этом сообщает The Guardian.

Один из самых примечательных документов в коллекции — телеграмма, отправленная автором «В ожидании Годо» Сэмюэлем Беккетом Джеймсу Джойсу в день 49-летия автора «Улисса»: «Teems of times and happy returns. Beckett», что можно перевести как пожелание долгих лет жизни.

«Необычная телеграмма от Беккета говорит о том, что они были друзьями. Краткая и милая, с языковой игрой, она намекает на общее чувство юмора и показывает уважение, которое Беккет испытывал к писателю, который сильно повлиял на его собственный стиль письма», — комментирует исследователь английской литературы в Редингского университета и содиректор своего международного фонда Беккета Марк Никсон.

Кстати, в университете уже хранится коллекция Сэмюэля Беккета. Эдвард Беккет, племянник писателя, сказал, что «замечательно иметь архивы Беккета и Джойса под одной крышей».

В пожертвование внука Джойса вошло почти 900 писем к Джойсу и от него, большинство из которых не опубликовано, в том числе письма от Беккета и Герберта Уэллса. Коллекция также включает копию стихотворения Ecce Puer, написанного Джойсом от руки в честь рождения Стивена Джойса, и рождественский подарок от Джойса его жене Норе, в котором он скопировал для нее свой сборник стихов «Камерная музыка».

Университет Рединга намерен сделать архив общедоступным для ученых.