САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Писатели в социальных сетях. Twitter

О чем «чирикают» Джоан Роулинг, Джордж Мартин, Стивен Кинг и другие писатели в популярной зарубежной социальной сети

Коллаж: ГодЛитературы.РФ на основе изображения с главной страницы Twitter
Коллаж: ГодЛитературы.РФ на основе изображения с главной страницы Twitter

Текст: ГодЛитературы.РФ

Редакция портала «Год Литературы» решила составить «индекс популярности» писателей и поэтов, ориентируясь не на продажи их книг, а на количество подписчиков в социальных сетях. Трудно спорить с тем, что в современном мире это один из наиболее эффективных каналов для привлечения внимания, общения с читателями и продвижения своего творчества.

Социальная сеть для коротких сообщений Twitter, которая бы наверняка пришлась по душе Чехову, ведь все мы знаем, что «краткость — сестра таланта», не столь популярна у современных отечественных писателей, в отличие от их зарубежных коллег. Поэтому в нашу подборку писателей, чьи твиты можно почитать в ожидании новых книг или во время перечитывания старых, вошли лишь популярные заморские авторы. Распределить их мы решили не по алфавитному порядку, а по количеству читателей. И внезапно оказалось, что «король ужасов» Стивен Кинг совсем не «король Твиттера».

Пауло Коэльо, @paulocoelho, бразильский писатель, ставший известным в России после издания «Алхимика». Более 15,4 млн читателей.

Джоан Роулинг, @jk_rowling, мама «Гарри Поттера», чьи твиты неизменно привлекают к себе внимание и не всегда положительное. Более 14 млн читателей.

Стивен Фрай, @stephenfry, британский актер, писатель и драматург. Более 12,4 млн читателей.

Стивен Кинг, @StephenKing, всемирно известный автор книг «Оно», «Сияние», «Кэрри» и многих других. Более 6,5 млн читателей.

Нил Гейман, @neilhimself, британский писатель-фантаст, автор романов «Звездная пыль», «Американские боги», «Коралина», серии комиксов «Песочный человек». Более 2,8 млн читателей.

Маргарет Этвуд, @MargaretAtwood, канадская писательница, дважды лауреат Букеровской премии, наиболее известная по книге «Рассказ служанки». Более 2 млн читателей.

Джордж Мартин, @GRRMspeaking, американский писатель-фантаст, подаривший нам вселенную «Игры престолов». Более 1,3 млн читателей.

Дуглас Коупленд, @DougCoupland, канадский писатель, дебютировавший с книгой «Поколение X», награжден Орденом Канады. Более 410 тыс. читателей.

Ирвин Уэлш, @IrvineWelsh, шотландский писатель, драматург и сценарист, автор романа «На игле», ставшего популярным благодаря культовой экранизации. Более 360 тыс. читателей.

Джеймс Паттерсон, @JP_Books, американский автор детективов и триллеров, широко известный благодаря серии романов об инспекторе Алексе Кроссе. Более 137 тыс. читателей.

Джоджо Мойес, @jojomoyes, английская писательница-романистка, наиболее известная по книге «До встречи с тобой». Более 128 тыс. читателей.

Роберт Харрис, @robert___harris, английский писатель, сценарист и журналист, автор триллеров «Энигма», «Призрак», «Помпеи». Более 82 тыс. читателей.

Джонатан Коу, @jonathancoe, британский писатель, получивший широкую известность благодаря роману «Какое надувательство!». Более 32 тыс. читателей.