САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Где брать серотонин, дофамин, эндорфин и окситоцин?

Топ-10 книг о том, как преодолевать страх во времена глобальной тревожности

Обложка книги  Л. Бройнинг  «Гормоны счастья. Как приучить мозг вырабатывать серотонин, дофамин, эндорфин и окситоцин». —  МИФ, 2020. / сайт издательства МИФ
Обложка книги Л. Бройнинг «Гормоны счастья. Как приучить мозг вырабатывать серотонин, дофамин, эндорфин и окситоцин». — МИФ, 2020. / сайт издательства МИФ

Текст: Андрей Васянин

У популярного британского автора романов для подростков Мэтта Хейга однажды диагностировали тревожно-депрессивное расстройство. Мэтт решил изучить проблему тревожности и проанализировал все причины эмоциональной нестабильности современного человека. И рассказал в книге «Планета нервных», как помочь себе во времена всеобщей тревожности и какие маленькие привычки могут сделать человека более уравновешенным.

Времена всеобщей тревожности – это последние два года нашей жизни. И в том числе и сейчас – когда каждый день в стране подхватывают ковид многие десятки тысяч человек. Но «почему одни люди умеют быть счастливыми даже в самых сложных обстоятельствах, а другие грустят, несмотря на отсутствие очевидных причин?» - такой вопрос задает себе автор книги «Счастливый мозг. Как работает мозг и откуда берется счастье» Дин Бернетт. Возьмите в руки эту толстую книжку, в которой увлекательно рассказывается о том, какие сигналы получает мозг и что заставляет человека испытывать чувство безопасности, спокойствия и радости. Как приучить мозг вырабатывать гормоны счастья, сколько есть способов справиться с тревогой, страхами и паническими атаками, как системно подходить к борьбе с беспокойством на работе и дома и справляться с тревогой, пока она не справилась с тобой, – книги на все эти темы, книги книги - рычаги управления вашим собственным внутренним состоянием мы и хотим дать вам в руки. Публикуя эти списки произведений, настраивающих вас на борьбу с тревогами нынешней жизни – от ресурса HIPO («экосистема, которая объединяет лайфстайл-медиа, концептуальный магазин и сообщество единомышленников») и «библиотеки полезных книг» Monster_book.com.

Нет единого рецепта избавления от стресса и навязчивых состояний, поэтому в этих книгах собраны советы и методы от врачей, психологов и людей, справившихся с тревожно-депрессивным расстройством. Все техники — полезные и действенные, но одни вам понравятся больше, другие меньше… Можно начать с тех, что покажутся наиболее простыми, и понаблюдать за изменениями эмоционального состояния. В книге Леонарда Кэмерона «Как победить страх» даже есть рекомендации от самых известных спецслужб мира – о том, как бороться с самыми распространенными страхами.

Поэтому все не так страшно, друзья. А чтобы удостовериться в этом, почитайте что-нибудь. «Прорвемся» – как поет одна хорошая группа.

behipo.com

1. Дин Бернетт. «Счастливый мозг. Как работает мозг и откуда берется счастье». — «Бомбора», 2019.

2. Мэтт Хейг. «Планета нервных. Как жить в мире процветающей паники». — Livebook, 2019.

3. Бройнинг Лоретта Грациано. «Гормоны счастья. Как приучить мозг вырабатывать серотонин, дофамин, эндорфин и окситоцин». — МИФ, 2020.

4. Таня Петерсон. «Внутреннее спокойствие. 101 способ справиться с тревогой, страхом и паническими атаками». — МИФ, 2021.

5. Дэвид Бернс. «Терапия настроения. Клинически доказанный способ победить депрессию без таблеток». — «Альпина Паблишер», 2022.

6. Дженнифер Шеннон. «Не кормите обезьяну! Как выйти из замкнутого круга беспокойства и тревоги». — «Весь», 2020.

7. Катлин Смит. «Управление тревогой. Системный подход к борьбе с беспокойством на работе и в отношениях». — МИФ, 2021.

8. Скотт Стоссел. «Век тревожности. Страхи, надежды, неврозы и поиски душевного покоя». — АНФ, 2020.

9. Роберт Лихи. «Свобода от тревоги. Справься с тревогой, пока она не расправилась с тобой». — «Прогресс книга», 2021.

10. Стюарт Геддес. «Беспокойный человек. Как снизить тревожность и меньше волноваться». — МИФ, 2020.

monster-book.com

1. Евгений Ильин. «Психология страха». — «Питер», 2017.

2. Илсе Санд. «Страх близости». — «Альпина Паблишер», 2018.

3. Джозеф А. Аннибали. «Тревожный мозг». — Эксмо, 2018.

4. Сергей Лекторович. «Сначала будет страшно». — «Бомбора», 2021.

5. Ханне Брурсон. «Мыслевирусы». — «Альпина Паблишер», 2015.

6. Кэмерон Леонард. «Как победить страх. Секретные методики спецслужб». — «АБ Паблишинг Трейд», 2014.

7. Дэвид Бернс. «Терапия беспокойства». — «Альпина Паблишер», 2022.

8. Андрей Курпатов. «Не надо пофигизма». — «Капитал», 2020.

9. Шеннон Дженнифер. «Как избавиться от тревожности». — «Весь», 2019.

10. Павел Федоренко. «Счастливая жизнь без панических атак и тревог». — АСТ, 2021.