САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Журнал «Этажи» вручил премии авторам года

9 февраля в Чеховском культурном центре вручали премию российско-американского литературно-художественного журнала

Вечер ведет Ирина Терра / Фото Сергея Каревского
Вечер ведет Ирина Терра / Фото Сергея Каревского

Текст: Марина Петрова

Журнал был основан в 2015 году журналисткой из Москвы Ириной Террой и писателем из Бостона Игорем Джерри Курасом. Выпускается ежеквартально, в печать идут отобранные тексты с сайта. Это один из немногих современных литературных журналов, печатающий тиражи сразу в двух странах — в России и США. И уж точно единственный журнал, представленный в русском книжном магазине на Аляске. На открытии вечера Ирина Терра отметила: «Неизменным остается то, что журнал выпускается на два континента, которые, к сожалению, стали еще «дальше» друг от друга, чем в тот момент, когда мы создавали наш проект, но мы не унываем и ждем перемен к лучшему».

Лауреатами журнала в разные годы были Ирина Евса, Татьяна Вольтская, Мария Ватутина, Катя Капович, Александра Николаенко, Ирэна Орлова, Таня Лоскутова.

Лауреатами «Этажей» за 2021 год стали: Лена Берсон и Денис Бычихин в номинации «Лучшая поэтическая подборка года», Юлия Лукшина в номинации «Лучшее прозаическое произведение года», Наталья Рапопорт в номинации «Лучшее эссе года», Елена Полещенкова — специальная премия журнала «Этажи» в номинации «Бюро находок Анны Агнич» (в содружестве с литературным клубом «Бостонские чтения»). Редакция также отметила наиболее яркие и интересные публикации года: дипломы получили Людмила Безрукова, Марина Владимова, Владимир Эфроимсон, Дарья Бобылёва, Алексей Колесников.

Из-за известных сложностей с эпидемиологической обстановкой не все лауреаты смогли приехать на награждение, поэтому были показаны видеозаписи с их приветствиями. А организаторы пригласили студентов различных театральных мастерских, чтобы они почитали стихи тех авторов, которые не смогли присутствовать лично. Подборку стихотворений Лены Берсон из Израиля прочитали студентки Елизавета Жодзишская, Екатерина Соловьева и Аполлинария Тарасова. Стихи Игоря Джерри Кураса (США) представил Андрей Лушников. По рассказу Юлии Лукшиной «Кясму» была поставлена театрализованная читка: режиссер Анна Кулакова, читали Нина Дунаева и актер Андрей Мясников.

Денис Бычихин из Тулы прислал видеозапись, в которой признался, что совершенно не рассчитывал оказаться среди лауреатов: «Все тексты были достойными, и это, очевидно, результат большой внутренней работы всей редакции. Я работал в разных редакциях журналов и сетевых изданий, сейчас работаю в музее, и я знаю, что любой продукт — это результат коллективного действия, где важно каждое звено».

Наталья Рапопорт, получившая премию за эссе «Юлий Даниэль: «Вспоминайте меня…», в своем видеоприветствии из штата Юта сказала, что не теряет надежды получить диплом лично из рук редакторов. Наталья дружила с семьей писателя Юлия Даниэля (они жили в одном доме) и каждое утро перед работой забегала к ним на чашечку кофе. Ее первая литературная работа, повесть «Память — это тоже медицина», была опубликована в журнале «Юность» в 1988 году с предисловием Евгения Евтушенко. С тех пор вышло еще 5 книг в России, а книга на английском языке: «Сталин и медицина. Нерассказанные истории» получила престижную американскую награду «Лучшая Академическая Книга. Премия Выбор-2021».

Дипломы и медали получили также и лауреаты позапрошлого года, которые не смогли присутствовать на церемонии награждения, проходившей в сентябре 2021 года в Санкт-Петербурге в рамках фестиваля «Петербургские мосты». Галина Калинкина, получившая специальную премию «Бюро находок Анны Агнич» за рассказ «Тактиль», сказала: «После того как я узнала, что получила премию имени Анны Агнич, я прочитала все ее рассказы, доступные в Сети. Анна — большой русский писатель, она умела подобрать такие слова, которые сразу проникают в сердце читателя». Анна Агнич, основатель клуба «Бостонские чтения», ушла из жизни в 2019 году, сейчас клуб поддерживает свою деятельность благодаря семье писательницы, друзьям и бостонским литераторам.

Лауреаты, авторы, редакция, актеры. Фото: Фото Сергея Каревского

Полина Орынянская получила диплом лауреата за лучшую поэтическую подборку 2020 года: «Я больше года ждала эту медаль, она действительно очень красивая, но мне она дорога не этим. Я уважаю коллектив редакции, который умудряется в огромном самотеке стихов увидеть поэзию, открывает новые имена и, наоборот, может трезво посмотреть на «новое платье короля». Это дорогого стоит».

Поэт, лауреат премии журнала «Новый мир», Ольга Сульчинская получила специальный приз симпатий главного редактора за прекрасные стихи и великолепное их исполнение. Она прочитала свои новые стихи под аплодисменты зала.

Закончился вечер мини-концертом группы «Воскресный клуб» Алексея Воронина и Сергея Михайловича.

Литературно-художественный журнал "Этажи"