САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Летопись времени Татьяны Москвиной

«Разберемся!» - так названа ее книга статей о новом в кино, театре и литературе

В издательстве АСТ (Редакции Елены Шубиной) вышла книга Татьяны Москвиной «Разберемся! Главное о новом в кино, театре и литературе. (Эссе, заметки, статьи)». / Издательство АСТ
В издательстве АСТ (Редакции Елены Шубиной) вышла книга Татьяны Москвиной «Разберемся! Главное о новом в кино, театре и литературе. (Эссе, заметки, статьи)». / Издательство АСТ

Текст: Светлана Мазурова, Санкт-Петербург

В издательстве АСТ (Редакции Елены Шубиной) вышла книга Татьяны Москвиной «Разберемся! Главное о новом в кино, театре и литературе. (Эссе, заметки, статьи)».

Известный прозаик, влиятельный театральный и кинокритик. Редактор отдела культуры еженедельника «Аргументы недели». На радио «Культура» ведет передачу «Москвинские новости». Член Союза писателей Санкт-Петербурга и Союза кинематографистов России. В театрах ставят ее пьесы, читатели восхищаются хорошим литературным слогом Москвиной, легким и ироничным, в романах «Жизнь советской девушки», «Смерть это все мужчины», «Она что-то знала», «Бабаза.ру»… Изучала творчество драматурга Александра Островского, написала книгу «В спорах о России: А.Н. Островский».

В предисловии к «Разберёмся!» читаем: «Свой новый сборник эссе, заметок и рецензий, написанных в период с 2018 по 2021 год и опубликованных в «Аргументах недели», я решила назвать «Разберёмся!» - фразой, которую бесчисленное количество раз произносили ангелы порядка криминальных сериалов. Опытные мудрые следователи, бравые опера и прочие воины света перед лицом мрачных загадок не пасуют, а приготовляются к долгому и славному бою, но вначале с особенным выражением лица произносят это свое «Разберёмся!».

Вот и я с вами (вы со мной) попробуем разобраться в бурном потоке явлений искусства - то негодуя, то хмурясь, то насмешничая, то радуясь, да, радуясь, и такое будет на этих страницах. Продолжая игру, я и разделы своей книги назвала популярными изречениями криминальных сериалов: «А в чем дело, собственно говоря?», «Пишите, пишите…», «Санитары, забирайте тело», «Выпейте воды!»

В поле зрения критика актеры Суханов, Меньшиков, Аверин, Хаматова… Спектакли «Братья Карамазовы» Додина в МДТ - Театре Европы, «Лес» в Московском театре сатиры, сегодняшний БДТ им. Товстоногова. Заметки о сериалах - заметных, не проходных, явлениях. О фильмах: «Доктор Лиза», посвященный благотворительнице Елизавете Глинке, «Непрощенный» с Нагиевым в главной роли, «Цой» Учителя, «Одесса» Валерия Тодоровского… О современной литературе, писателях – тут Быков, Прилепин, Алешковский, Пелевин, Юзефович…

В книжном магазине «Буквоед» на Невском автор представила читателям новую книгу. Рассказала, как пришла к профессии критика, когда еще училась на театроведческом факультете ЛГИТМиКа.

- Ленинград, мама – блокадный ребенок, советское образование, достаточно аскетичные условия жизни - так заложились здоровые основы.

Я публикуюсь уже около 40 лет, по преимуществу – в еженедельных газетах. В 1980-е годы это была газета «Ленинградский рабочий», которая опубликовала мою вдохновенную рецензию - на фильм «Остановился поезд» по сценарию Александра Миндадзе в постановке Вадима Абдрашитова. Но сначала я написала рецензию для газеты «Смена» и выиграла конкурс «Напиши о театре». Молодой артист Театра имени Ленсовета Сергей Мигицко, ученик Игоря Владимирова, потряс меня исполнением роли Осла в «Бременских музыкантах». Я никогда не видела такого Осла и не увижу. Сколько в нем было ума, жажды жизни, он всем восхищал…

С самого начала я имела дело с замечательными явлениями искусства. Я из тех зрителей, которые страшно любят очаровываться и не любят разочаровываться. Лет с 9-10 начала ходить в кино, и мне все там нравилось. А потом посмотрела советско-румынский фильм «Песни моря» и поняла, что больше не хочу смотреть этот фильм, что он плохой. Процесс начался. Жизнь надо мной работала – чтобы я в грезах не особенно плавала и училась разбираться, аргументировать свое мнение. Однажды из-за моей статьи Игорь Олегович Горбачев, художественный руководитель Ленинградского Пушкинского театра драмы, пошел на меня жаловаться в обком партии…

Потом меня стали печатать популярные «Московские новости», петербургский «Час пик». Работала на телевидении. В 2006 году пригласили в газету «Аргументы недели». С 1980-х по сегодняшний день, как госпожа регистр, отмечаю вехи, приметные для своего времени, характерные фигуры, которые меня восхищают или смешат. Мне кажется, что эта деятельность не бессмысленна и на нее есть спрос. Меняюсь ли я? Мне кажется, принципиально – нет.

Репутация, как известно, нарабатывается годами, десятилетиями, настоящие критики дорожат ею. Я тоже дорожу. Мзду не беру, мне за державу обидно. Достаточно свободна в своих суждениях.

Читателей интересовало, как Татьяна Москвина отбирала материал для этой книги, что пишет сейчас.

- «Разберемся!» - 22-я моя книжка. Я пока что только полку написала, не шкаф. С 2003 года составляю такие сборники статей, эссе, заметок, первый – «Похвала плохому шоколаду».

Что в планах? Прозу подожду писать. Новую пьесу написать – это как совершить подвиг. Пришла идея составить книгу «Москвинские новости» - из литературных записей моих передач на радио «Культура». За 14 лет у меня были встречи с массой интересных людей: кинорежиссеры, театральные деятели, актеры, писатели, художники… Это тоже летопись времени.

Дословно

- Культура для меня - это когда человек хочет стать лучше.

- У меня никогда не было творческого кризиса и, надеюсь, не будет. Только силы нужны.

- Добрый критик - это как лужица растаявшего мороженого на асфальте: каждый может наступить, но кому это лестно?