САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Доме Пашкова покажут ожившие рукописи классиков

Российская государственная библиотека представляет цикл иммерсивных путешествий в мир русской классики: начнут с Федора Достоевского

Фото: Пресс-служба РГБ
Фото: Пресс-служба РГБ

Текст: ГодЛитературы.РФ

Начиная с марта раз в месяц в Доме Пашкова можно будет с головой окунуться в рукописи великих русских писателей и оказаться на одной сцене с героями любимых произведений, сообщает пресс-служба Российской государственной библиотеки.

Залы легендарного особняка, расположенного в центре столицы, превратятся в декорации для сцен из романов Федора Достоевского «Идиот», «Преступление и наказание» и «Братья Карамазовы». Впрочем, театральной сцены в привычном понимании не будет: артисты Московского драматического театра имени Сергея Есенина разрушат «четвёртую стену» и обеспечат полное погружение в атмосферу романов Достоевского (а позднее и других писателей), разыгрывая сцены из классики прямо в исторических интерьерах. Эффект присутствия будут усиливать живая музыка, специальное звуковое и световое оформление.

Первая иммерсивная экскурсия состоится 4 марта. Дресс-код для гостей: Cocktail и business casual. Ознакомиться с подробностями можно по ссылке.