САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

К 100-летнему юбилею Юрия Лотмана покажут новый документальный фильм

К юбилею ученого на телеканале "Россия-Культура" состоится премьера документального фильма "ЮрМих"

Юрий Лотман. Фото: rg.ru
Юрий Лотман. Фото: rg.ru

Текст: Сусанна Альперина

28 февраля исполняется 100 лет со дня рождения литературоведа и культуролога Юрия Михайловича Лотмана. К юбилею ученого телеканал "Россия-Культура" покажет новый документальный фильм "ЮрМих", а также - телевизионные лекции из авторского цикла Лотмана "Беседы о русской культуре".

В название фильма, который выйдет в эфир 28 февраля в 20:30, вынесено прозвище Юрия Михайловича Лотмана. Так его называли за глаза родные, коллеги, ученики - ЮрМих. И в этом не было фамильярности. "Высокий академизм ученого в Лотмане органично сочетался с демократизмом старого солдата, прошедшего войну", - говорит его ученик, историк, профессор Высшей школы экономики Вадим Парсамов. В основе фильма - личные документы из архива Юрия Михайловича, его письма к родным и друзьям, воспоминания - "Не-мемуары", и рисунки - шаржи на себя и на события своей жизни. В картине участвуют известные ученые: Федор Успенский, Михаил Ямпольский, Вадим Руднев, Вадим Парсамов, Игорь Пильщиков, Любовь Киселева, Пеэтер Тороп и другие.

С 28 февраля по 4 марта на телеканале "Россия К" также можно будет увидеть "Беседы о русской культуре". Это - авторская программа Юрия Лотмана, в которой он рассказывает о русском дворянстве пушкинской эпохи, о роли культуры в жизни человека и общества.

Выпуск программы "Культура и интеллигентность" в эфире 28 февраля в 14:15 и 23:40. "Культура - это своеобразная экология человеческого общества или атмосфера, которую создает вокруг себя человечество, чтобы существовать дальше", - говорит Лотман, который рассуждает в этом выпуске о том, что культура - понятие духовное, а интеллигентность - психологическое свойство человека.

Выпуск "Терпимость" - 1 марта в 14:20 и 23:40. "Культура подобна природе: испытывая агрессивное воздействие человека, она все равно побеждает, потому что ее ресурсы огромны и неистребимы", - говорит в нем Юрий Лотман.

"Защита добра и справедливости" - этот выпуск можно будет посмотреть 2 марта в 14:15 и 23:40. Продолжая размышлять об интеллигентности и культуре, Юрий Михайлович говорит, что понятие "интеллигентность" включает в себя не только доброту и терпимость, но также стойкость, твердость и даже героизм.

В выпуске "Патриотизм" - 3 марта в 14:15 и 23:40 - Лотман рассуждает о том, как в России ХVIII-ХIХ веков складывался тип истинных патриотов - "людей искусства, людей книги и людей мысли".

Заключительный выпуск "Дворянская культура" - 4 марта в 14:15 и 23:40. "Когда мы говорим об интеллигентности и о том, что ей противостоит, нельзя упустить такой психологический нюанс: интеллигентность подразумевает развитое чувство стыда". Что такое "психологический стыд" и как это чувство связано с этическими запретами? Юрий Лотман делится своими мыслями на эту тему.

Также на Общественном телевидении России (ОТР) состоится премьера документального фильма "Пространство Юрия Лотмана". Эфир 28 февраля в 17:00 и 23:50.

Юрий Лотман был не просто ученым, но мыслителем и философом, искателем новых путей в науке, блестящим лектором и великолепным педагогом, человеком неординарным и ярким. Главным делом его жизни стала семиотика - наука о знаках и знаковых системах. В годы, когда семиотика находилась практически под запретом в СССР, Юрию Лотману удалось основать знаменитую семиотическую школу в Тарту.

Лотман известен как исследователь русской литературы XVIII-XIX веков. За работу, посвященную роману в стихах "Евгений Онегин", в 1993 году он получил академическую премию имени А. С. Пушкина. Миотический метод анализа текста изменил отечественное литературоведение.

Оригинальный материал: rg.ru