САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Университет Милана поторопился отменить публичные лекции о Достоевском

Миланский государственный университет Бикокка вечером 1 марта отменил цикл из четырех лекций писателя Паоло Нори о Достоевском, "чтобы не возбуждать полемики", - но наутро дезавуировал это решение

Текст: ГодЛитературы.РФ

Как сообщает газета La Stampa, писатель и переводчик русской литературы Паоло Нори, автор книги "Еще кровит. Невероятная жизнь Фёдора Достоевского" (Sanguina ancora. L'incredibile vita di Fëdor M. Dostoevskij — Mondadori, 2021), вечером 1 марта получил сообщение из Миланского государственного университета Бикокка (Bicocca), в котором сообщалось, что ректорат принял решение отменить цикл из четырех публичных лекций о Достоевском, которые Нори должен был начать ровно через неделю, - чтобы "избежать любых форм внутренней полемики", как процитировал сам Нори в немедленно записанном эмоциональном видеоролике, в котором он прямо называл происходящее "цензурой". Напоминая при этом, что Достоевский стал еще актуальнее и что презентации его книги вызвали огромный интерес.

Это решение университета, поставленного в 2014 году журналом Times Higher Education на 21 место в числе 100 лучших университетов в мире возрастом до 50 лет (основан в 1998 году), вызвало не только возмущение коллег-славистов, напоминавших, что речь идет о классике и великом гуманисте, но и неоднозначное отношение официальных лиц и политиков. Уже наутро 2 марта ректор Бикокки Джованна Яннантуони (Giovanna Iannantuoni) заверила Нори, что его курс непременно состоится в намеченные дни. Удовлетворение этим пересмотренным решением выразили министр высшего образования Италии, а также мэр Милана, успевший переговорить с ректором лично. По мнению мэра, отменять вообще какой-либо учебный курс - это ошибка.

А правозащитная организация "Миланские часовые" (“Sentinelli di Milano”) выразилась еще определеннее: "Такое решение - глупое и провинциальное".