САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Самая «здоровая» премия открыла новый сезон

Организаторы премии «Здравомыслие» приглашают авторов, пишущих на тему здоровья и здорового образа жизни, о медицине и ее открытиях, о врачах и их пациентах

Текст: ГодЛитературы.РФ

В 2022 году медицинская литературная премия «Здравомыслие» проходит в четвертый раз. Организаторами премии выступают Министерство здравоохранения РФ, Министерство науки и высшего образования РФ, международная сеть аудиторско-консалтинговых фирм PwC и телеканал «Доктор».

«Медицина – путешествие по истории цивилизаций, войн, эпидемий, блестящих научных открытий, глобальных вызовов и личного опыта. Поэтому книги о медицине так увлекательны и популярны среди читателей», - отмечает главный редактор телеканала «Доктор» Эвелина Закамская.

Для того чтобы выдвинуть работу на соискание премии «Здравомыслие», необходимо подать заявку на сайте.

В рамках премии «Здравомыслие» будут определены лучшие отечественные и зарубежные авторы в следующих номинациях: «Рецепт здоровья» (популярные книги о здоровье и здоровом образе жизни на основе личного или профессионального опыта, рассчитанные на массовую аудиторию); «Шаг вперёд» (книги об истории медицинской науки, её возможностях и открытиях, основанные на доказательной медицине); «Эскулап» (мемуары и биографии врачей) и «Лучшая идея книги» ­(для специалистов и блогеров, которые пропагандируют здоровый образ жизни и выступают с идеями новых книг). Автор лучшей идеи получит возможность опубликовать книгу в издательстве БОМБОРА.

«В эту номинацию мы приглашаем авторов, прежде всего, с профильным образованием (медицинским, биологическим), а также медицинских редакторов и журналистов. Как издатели мы можем сказать, какие книги могут быть полезны читателям: о преодолении хронического стресса, депрессии, тревожности, посттравматического расстройства; о методиках для укрепления организма; о самопомощи при хронических заболеваниях различных органов и систем; профессиональные книги, учебники и атласы по различным медицинским специальностям, и о способах восстановления при длительно протекающем пост-ковиде. Круг тем не ограничен. Мы не ждем готовую рукопись и готовы совместно доработать идею книги, главное, чтобы она была полезной. И еще важное условие – у автора не должно быть договоренности с другими издательствами об издании книги, идею которой он предлагает», – замечает руководитель группы профессиональной медицинской литературы издательства БОМБОРА, член жюри премии Ольга Шестова.

Прием заявок завершится 31 мая 2022 года, далее все заявки пройдут оценку на соответствие требованиям премии экспертным советом «Здравомыслия» и будут допущены до народного голосования. Второй этап – народное голосование – пройдет на платформе Crowdspace на официальном сайте премии «Здравомыслие». По его результатам будет сформирован шорт-лист книг, допущенных к голосованию жюри. С 20 сентября по 10 октября жюри, в состав которого вошли представители профессионального медицинского сообщества, журналисты и общественные деятели, определят победителей премии «Здравомыслие» 2022 года. Награждение победителей премии состоится в ноябре на торжественной церемонии в Москве.