САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Премию Распутина получили Николай Иванов и Максим Васюнов

Церемония награждения лауреатов пройдет в августе 2022 года в Иркутске

На фото: Николай Иванов / Фото с сайта Союза писателей России
На фото: Николай Иванов / Фото с сайта Союза писателей России

Текст: ГодЛитературы.РФ

15 марта, в день 85-летнего юбилея русского советского писателя и публициста, общественного деятеля Валентина Распутина Российский книжный союз и правительство Иркутской области подвели итоги третьего сезона Национальной литературной премии имени В. Г. Распутина.

Подводя итоги премиального сезона жюри во главе с писателем, литературоведом и литературным критиком Павлом Басинским огласило Короткий список. В него вошли:

1. Зиганшин Камиль Фарухшинович «Хождение к Студеному морю» (Республика Башкортостан, г. Уфа);

2. Иванов Николай Федорович «Реки помнят свои берега» (Москва);

3. Лаптев Александр Константинович «Память сердца» (Иркутск);

4. Сенчин Роман Валерьевич «Петля» (Екатеринбург);

5. Слободчиков Олег Васильевич «Русский рай» (Иркутская обл., Слюдянский район, пос. Шумиха).

По итогам голосования единогласно было решено присудить первую премию Николаю Иванову за роман «Реки помнят свои берега».

В этом сезоне впервые была учреждена специальная номинация для молодых авторов. Победителем стал Максим Васюнов (Калужская обл., г. Козельск) за книгу «Кутига» .

Все лауреаты премии получат денежное вознаграждение и примут участие в церемонии награждения, которая пройдет в августе 2022 года в Иркутске в рамках областного фестиваля «Литературно-театральные вечера «Этим летом в Иркутске», одним из идейных вдохновителей которого был Валентин Григорьевич. В этом году фестиваль пройдет уже 15-й раз и его основными темами станут сразу три 85-летних юбилея: В. Г. Распутина, А. В. Вампилова и Иркутской области.

СПРАВКА

Национальная литературная премия имени В.Г. Распутина учреждена Российским книжным союзом и правительством Иркутской области в память о выдающемся русском писателе, публицисте, общественном деятеле Валентине Распутине с целью поиска и поощрения талантливых авторов, способных создавать литературно-художественные произведения высокого качества в традициях российской классической прозы и внести существенный вклад в сохранение и развитие российской и мировой художественной литературы, продолжая традиции творчества Распутина. Основными требованиями, которые предъявляются к работам номинантов, являются неоспоримые художественные достоинства текста и общечеловеческие нравственно-патриотические ценности. Премия проводится один раз в два года при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций и Госкорпорации Ростех.