САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Кормак Маккарти выпустит два романа после шестнадцати лет молчания

На английском языке они выйдут осенью

Фото с сайта Amazon
Фото с сайта Amazon

Текст: ГодЛитературы.РФ

Осенью 2022 года издательство Alfred A. Knopf выпустит сразу два романа современного классика американской литературы Кормака МакКарти, автора романов «Кровавый меридиан» и «Старикам тут не место». Новость об этом появилась на сайте Penguin Random House и на различных зарубежных новостных ресурсах.

Писателю уже 88 лет, последний его на данный момент вышедший роман «Дорога» увидел свет в 2006 году. Новые книги получили названия «The Passenger» («Пассажир») и «Stella Maris» («Стелла Марис»). Помимо США, контракты на их издание подписаны уже в Великобритании, Германии, Италии, Франции, Финляндии, Бразилии и других странах мира. России, увы, в этом списке пока нет. Penguin Random House и некоторые другие издательства официально приостановили продажу прав в Россию.

Роман «Пассажир» на английском языке будет опубликован 25 октября 2022 года. «Стелла Марис» выйдет 22 ноября. Начальный тираж каждой книги составит 300 тысяч экземпляров. Обе книги будут объединены одной историей брата и сестры Бобби и Алисии Вестерн.

Редактор Кормака Маккарти в издательстве Knopf Дженни Джексон так отзывается о новых книгах автора: «Кормак Маккарти превзошел все наши ожидания. Это две ошеломляющие, шокирующие работы, которые умудряются быть одновременно захватывающими и интеллектуально волнующими. У нас есть авиакатастрофа, клад золотых монет, закопанных глубоко под землей и спрятанных в медных трубах, редкая скрипка Амати, которая исчезает, заброшенная нефтяная вышка посреди океана и итальянский гоночный автомобиль, захваченный налоговой службой — совершенно увлекательная история. Но какими бы захватывающими ни были все эти элементы, романы идут дальше, ставя под сомнение реальность, существование Бога, исследуя историю математики, физики и философии и вызывая в воображении историю любви, столь же чистую, сколь и проклятую».