САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Ивановский школьник заметил многолетнюю ошибку на памятнике Пушкину

Слово «ненодкупный» находилось на монументе более 20 лет

Фото из телеграм-канала «Подъём»
Фото из телеграм-канала «Подъём»

Текст: ГодЛитературы.РФ

В Иванове мальчик, который вместе с бабушкой изучал на памятниках надписи во время прогулки, нашел ошибку на мемориальном камне Пушкину, установленном более 20 лет назад. Об этом сообщила редакция издания «Подъём».

Памятный камень Александру Пушкину установили еще 6 июня 1999 года к 200-летию великого поэта. Монумент стоит на одноименной площади, которая является одной из центральных в городе. Камень украшен табличкой со строчкой из стихотворения «К Плюсковой» 1818 года: «И неподкупный голос мой был эхо русского народа».

Однако слово «неподкупный» все это время было написано с опечаткой — «неНодкупный».

«Да, перепроверили и действительно, какая-то странная ситуация. С 1999 года у нас этот камень стоит и почему-то никто не обращал внимания. Управление благоустройства проработает с подрядчиками, и будем исправлять ошибочку. Художники выйдут и переделают. Мальчишку на заметку мы взяли. Обещали выйти с ним на связь из управления образования, то есть, найти. И потом мы обязательно найдём какую-нибудь возможность куда-то его пригласить. Может, какое-нибудь ближайшее мероприятие», — прокомментировали в пресс-службе администрации Иваново.

15 марта подрядчик управления благоустройства исправил ошибку. Бабушке и начинающему учиться читать внуку в горадминистрации объявили благодарность, пишут «Ивановские Новости». Также их ждет памятный подарок — книги об Иванове.