САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В РГДБ открылась интерактивная выставка, посвященная Корнею Чуковскому

Трость Крокодила, саквояж Айболита и фонарик Комарика - на выставке "Чуковский" в РГДБ

В РГДБ открылась интерактивная выставка, посвященная Корнею Чуковскому / Аркадий Колыбалов/РГ
В РГДБ открылась интерактивная выставка, посвященная Корнею Чуковскому / Аркадий Колыбалов/РГ

Текст: Наталья Лебедева

В Российской государственной детской библиотеке открылась интерактивная историко-библиографическая выставка "Чуковский". Главный герой - талантливейший поэт, тонкий литературный критик, замечательный переводчик, чуткий журналист и, пожалуй, самый любимый детский писатель Корней Иванович Чуковский. 19 марта (31 марта по новому стилю) ему исполнилось бы 140 лет.

Выставка в главной детской библиотеке страны получилась особенной. И дело не только в ее масштабе, экспозиция заняла сразу несколько залов и главную галерею библиотеки. И не в редчайших документальных экспонатах и фотографиях, некоторые из которых вообще впервые представляют широкой публике. А в том, что на этой выставке будет одинаково интересно и детям, и взрослым. В этом весь Чуковский. Он тот, кто объединяет и примиряет. Словно некий код, вписанный на подкорки нашей памяти еще в детстве, который мы потом так же бережно передаем своим детям, а то и внукам.

Узнаваемые образы любимых героев Чуковского, созданные нашими замечательными художниками Виктором Чижиковым, Николаем Ремизовым, Николаем Серебряковым, Владимиром Сутеевым, Игорем Олейниковым и многими другими, поселились на время в залах библиотеки. Эти иллюстрации можно рассматривать снова и снова, кружась в счастливых детских воспоминаниях, а в голове сами собой уже звучат знакомые строки "Добрый доктор Айболит! / Он под деревом сидит. / Приходи к нему лечиться / И корова, и волчица, / И жучок, и червячок, / И медведица!..."

Кто бы мог подумать, что история доктора Айболита началась с маленького наброска в тетради с черновиками. Вот он - еще пока совсем маленький и немного растерянный - сидит на лавочке и с нетерпением смотрит на своего создателя, который уже придумал ему имя и особый мир зверей и теперь мучительно подбирает единственно верные слова. Эти записи Корнея Ивановича нигде еще не публиковались и впервые будут представлены публике. Избранные листы из черновой тетради писателя специально для выставки предоставил его правнук Дмитрий Чуковский. Это более 20 разворотов с заметками, рисунками, рабочие материалы к загадкам и стихотворениям.

Аркадий Колыбалов/РГ

Источние: rg.ru