САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

РГБ приглашает на цикл лекций о Лотмане

Первая встреча пройдтет 24 марта, вход свободный

Фото с сайта РГБ
Фото с сайта РГБ

Текст: ГодЛитературы.РФ

В 2022 году исполняется 100 лет со дня рождения филолога, культуролога, создателя знаменитой Московско-тартуской семиотической школы и основателя целого направления в литературоведении Юрия Михайловича Лотмана. Юрий Лотман посвятил свою научную деятельность исследованию русской литературы второй половины XVIII — середины XIX века. Труды учёного по сей день переиздаются на множестве языков мира, он остаётся одним из самых цитируемых российских гуманитариев. Особенно его интересовали произведения Радищева, Карамзина, Пушкина, Гоголя и писателей-декабристов.

Российская государственная библиотека совместно с Лотмановским архивом Таллинского университета приглашает всех желающих на серию лекций о выдающемся ученом. Первая встреча пройдет уже 24 марта.

На лекциях будет представлено богатое научное наследие Юрия Михайловича, проанализированы новаторство и жизненность его идей. Также будут рассмотрены специфика пушкиноведческих работ и особенности подхода к комментаторской и историко-литературной практике. На одной из лекций обсудят усовершенствование системы образования, в том числе с помощью лотмановской идеи художественного моделирования.

Вход на лекции бесплатный, по предварительной регистрации. Список всех лекций и ссылки на регистрацию можно найти здесь.