САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Сохраняя книжное наследие

В РГБ с 4 по 8 апреля пройдет крупнейший отраслевой семинар реставраторов России и стран СНГ. Чего ждать профессионалам и чем порадуют простых читателей?

Немецкое издание Нового Завета (Das newe testament deutzsch) в переводе Мартина Лютера, напечатанное в Виттенберге в типографии Мельхиора Лоттера–младшего в 1524 году. Фото: пресс-служба РГБ
Немецкое издание Нового Завета (Das newe testament deutzsch) в переводе Мартина Лютера, напечатанное в Виттенберге в типографии Мельхиора Лоттера–младшего в 1524 году. Фото: пресс-служба РГБ

Текст: ГодЛитературы.РФ (по материалам пресс-службы РГБ)

С 4 по 8 апреля в Москве на площадке Российской государственной библиотеки состоится VI Международный научно-практический семинар «Реставрация документа: консерватизм и инновации – 2022». Это главное профессиональное событие для книжных реставраторов со всего СНГ: в этом году на участие в нем подали заявки более 200 специалистов. Однако и «рядовых» читателей без внимания не оставят – подготовлены и выставки, и экскурсии.

Для профессионалов по традиции проведут авторские мастер-классы и практические занятия, на которых можно будет познакомиться как со старинными технологиями реставрации, так и с самыми передовыми разработками в этой отрасли. Так, среди прочего специалистам предемонстрируют уникальный обратимый метод восстановления утраченного изображения, который позволяет вернуть документ в буквальном смысле в дореставрационное состояние. Эта технология в перспективе внесет неоценимый вклад в работу с ценными документами.

Церемония открытия Семинара пройдет 5 апреля в 10.00. Среди горячо ожидаемых гостей: Ольга Ярилова (заместитель министра культуры РФ), Дмитрий Сергеев (генеральный директор Всероссийского художественного научно-реставрационного центра им. академика И.Э. Грабаря), Дмитрий Антонов (директор Государственного научно- исследовательского института реставрации) и Вадим Дуда (генеральный директор РГБ). Также в ходе церемонии реставраторы Ленинки передадут в фонды РГБ три по-настоящему бесценных книжных памятника:

  • Псалтирь с восследованием, изданный в мае 1698 г. повелением царя Петра Алексеевича на Московском печатном дворе;
Псалтирь с восследованием. Фото: Пресс-служба РГБ
  • Первое издание Октоиха, выпущенное в двух томах в Москве в конце XVI в. московским типографом, гравером Андроником Тимофеевым Невежей. Это одно из четырех изданий, напечатанных при царе Федоре Иоанновиче;
Первое издание Октоиха. Фото: Пресс-служба РГБ
  • Немецкое издание Нового Завета (Das newe testament deutzsch) в переводе Мартина Лютера, напечатанное в Виттенберге в типографии Мельхиора Лоттера-младшего в 1524 году.
Немецкое издание Нового Завета. Фото: Пресс-служба РГБ

Отдельно стоит отметить, что за 2021 год Управлением обеспечения сохранности фондов РГБ мастера отреставрировали более 1500 книг и уникальных документов – число, мягко говоря, внушительное.

Среди других значительных событий Семинара: открытие первой в стране общедоступной библиотеки реставратора.

«Мы обязаны поддержать и сохранить столь важную и столь редкую профессию, – высказался по этому поводу генеральный директор РГБ Вадим Дуда. – В среднем на 700 тыс. книг приходится всего один специалист. Более того, до настоящего времени реставраторы документного наследия испытывали большие сложности даже в поиске профессиональной литературы. Именно поэтому силами Управления обеспечения сохранности фондов РГБ были собраны и ранжированы методические, учебные и нормативные пособия по всем направлениям деятельности».

«Библиотеку реставратора» обещают непрерывно пополнять новыми книгами, в том числе из частных коллекций. Многие книги также появятся в свободном доступе на платформе Национальной электронной библиотеки (НЭБ).

Ну а для тех, кто реставрацией интересуется «со стороны», во все дни работы Семинара будет открыта экспозиция «Жизнь футляра», на которой покажут короба, футляры и папки из фондов спецотделов РГБ.
Один из футляров, которые будут представлены на выставке. Фото: Пресс-служба РГБ

Также посетители библиотеки могут записаться на специальные авторские экскурсии по экспозиции Музея книги, где выставят на всеобщее обозрение отреставрированные экспонаты, уникальные издания и рукописи. Подробно ознакомиться с содержанием экскурсий и записаться на них – количество мест, как это водится, ограничено, – можно здесь.