САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Конференция «Книжная отрасль России в условиях турбулентности» пройдет 12 апреля

Участники обсудят текущую ситуацию с расходными материалами для книжной полиграфии, ценообразование и рост стоимости книг, меры поддержки для книжной отрасли и многое другое

Фото: афиша конференции
Фото: афиша конференции

Текст: ГодЛитературы.РФ

«Все отрасли российской экономики одномоментно оказались в состоянии максимальной неопределенности. Это не кризис, не дефолт, не изоляция, не «черный лебедь» Нассима Талеба. Это и всё сразу, и ничего из перечисленного: советы гуру от экономики в России не работают. Особенно если мы говорим о книжной отрасли, которая одновременно представляет и экономику, и многонациональную культуру Российской Федерации. Тем не менее, надо двигаться дальше, встречаться, обсуждать и вместе искать решения, чтобы максимально поддержать российского читателя в этот непростой для нашей страны период», — пишут организаторы отраслевой конференции «Книжная отрасль России в условиях турбулентности», которая пройдет 12 апреля с 11:00 до 15:00 в ТД «Библио-Глобус».

Темы конференции:

  1. Ключевые индикаторы книжного рынка. Главные факторы риска в новых условиях.
  2. Текущая ситуация с бумагой, картоном и другими расходными материалами для книжной полиграфии.
  3. Ценообразование и рост стоимости книги.
  4. Изменение инвестиционной политики издательств: тематические направления, форматы, оформление и тиражи изданий.
  5. Меры поддержки для книжной отрасли. Программы поддержки для книжных магазинов, для повышения спроса и лояльности покупателей.
  6. Цифровая дистрибуция печатной книги.
  7. Пересмотр бизнес-стратегий в книгоиздании и книготорговле в 2022 году.

Программа:

11:00 – 14:00

  • Леонид Палько, управляющий вице-президент Российского книжного союза, генеральный директор издательства «Вече». Тема: «Актуальные проблемы книжной отрасли глазами Российского книжного союза».
  • Александр Воропаев, начальник отдела поддержки литературного процесса, книжных выставок и пропаганды чтения Департамента государственной поддержки периодической печати и книжной индустрии Минцифры России. Тема: «Российское книгоиздание в 2019-2022 гг.: волнительные итоги, туманные перспективы».
  • Елена Соловьева, шеф-редактор журнала «Книжная индустрия». Тема: «Ключевые индикаторы книжного рынка для принятия решений в ситуации максимальной неопределенности».
  • Татьяна Климова, технический директор «ОКТОПРИНТ СЕРВИС». Тема: «Расходные материалы для предприятий, выпускающих книги: поставки, ценообразование и технологическая поддержка».
  • Ильяз Муслимов, основатель и руководитель компании «Папирус-Столица». Тема: «Рынок бумаги и картона для полиграфии РФ в условиях санкций».
  • Игорь Полтавцев, зам. генерального директора АО «Первая Образцовая типография». Тема: «Новая реальность для печати».
  • Евгений Капьев, генеральный директор издательства «ЭКСМО». Тема: «Текущие приоритеты для издательского бизнеса».
  • Алексей Ильин, генеральный директор ИГ «Альпина». Тема: «Стратегия издательства в условиях кризиса».
  • Борис Кузнецов, директор издательства «РОСМЭН». Тема: «Детское книгоиздание: угрозы, риски, возможности».
  • Наталья Короткая, коммерческий директор ГУП ОЦ «Московский Дом Книги». Тема уточняется.
  • Алексей Кузменко, руководитель группы «Книги» компании Wildberries. Тема: «Особенности книжной онлайн-торговли на мультитоварных маркетплейсах на примере Wildberries».
  • Татьяна Ларина, коммерческий директор книготорговой компании «Амиталь». Тема: «Книжная торговля: вызовы и опасения».
  • Ольга Альшевская, кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник ГПНТБ СО РАН. Тема: «Книгораспространение в регионах: проблемы и тенденции».

Модераторы: главный редактор журнала «Книжная индустрия» Светлана Зорина и Александр Воропаев.

Конференция пройдет в очном формате с онлайн-трансляцией на YouTube-канале журнала «Книжная индустрия». Регистрация открыта до 5 апреля по ссылке.

Организаторы конференции: журнал «Книжная индустрия», Российский книжный союз, НП «Гильдия книжников», Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества, Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех». При поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.