САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

К 120-летию со дня смерти Г.И. Успенского

Документы из собрания Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ)

Глеб Иванович Успенский (13 [25] октября 1843 — 24 марта [6 апреля] 1902). / wikipedia.org
Глеб Иванович Успенский (13 [25] октября 1843 — 24 марта [6 апреля] 1902). / wikipedia.org
Русский писатель и публицист, Почетный член Общества любителей российской словесности, участник народнического движения, Глеб Иванович Успенский (13 [25] октября 1843 — 24 марта [6 апреля] 1902).

Текст: Е.В. Миненко, ведущий специалист РГАЛИ

В Российском Государственном архиве литературы и искусства хранится фонд № 513 (347 ед. хр.) одного из ярчайших российских писателей и публицистов – Глеба Ивановича Успенского (25 октября 1843 – 6 апреля 1902). Документальные материалы первоначально были переданы в 1932 году детьми писателя в Государственный Литературный музей, откуда в 1941 году они поступили на хранение в новообразованный Литературный архив. На сегодняшний день в фонде Успенского в РГАЛИ представлены не только биографические материалы писателя, но и автографы его произведений, в частности, личные письма и воспоминания.

Г.И. Успенский родился 25 октября 1843 года в Туле в семье чиновника. В силу специфики работы отца будущий писатель в молодости немало вращался среди его сослуживцев, знакомился с их бытом, отличавшимся от простого народа, и этот контраст поражал воображение. Впоследствии Успенский с горечью вспоминал свои юношеские годы: «Вся моя личная жизнь, вся обстановка моей личной жизни лет до 20-ти обрекла меня на полное затмение ума, полную погибель, глубочайшую дикость понятий, неразвитость и вообще отдаляла от жизни белого света на неизмеримое расстояние» (Успенский Г.И. Автобиография / Собр. соч. в 9 т. Т. 9. Статьи. Письма. М.: ГИХЛ, 1957).

Тот давний опыт, образы и события из прошлого в дальнейшем буквально пронизывали все творчество писателя. Как точно отмечал в своих воспоминаниях двоюродный брат Глеба Ивановича – Николай Васильевич Успенский, «с юного возраста он был уже знаком с типом какого-нибудь сельского головы или старосты, с сельским духовенством и печально доживающим свой век мужичком, по милости забритого лба его кормильца-сына...» (Успенский Н.В. Детство Г.И. Успенского. Из прошлого: воспоминания. М.: Русский книжный магазин, 1889).

Глеб Иванович ценил образование, и всегда «как ученик был образцом трудолюбия и прилежания».

Проучившись в тульской гимназии до 1856 года, затем он уехал вместе с семьей в Чернигов, где продолжил учиться в местной гимназии. После ее окончания в 1861 г. поступил на историко-филологический факультет Санкт-Петербургского университета, однако студенческие волнения вынудили его продолжить учебу уже в Московском университете. Семейные трудности, фактическая нищета не дали возможности получить образование.

Зато почти одновременно Успенский начинает литературную карьеру – в 1862 году публикацией в педагогическом журнале Л.Н. Толстого «Ясная поляна» (под псевдонимом Г. Брызгина). С тех пор и до конца жизни он оставался твердым последователем Толстого, питая к нему глубокое уважение. В 1863 г. Успенский вернулся в Санкт-Петербург, где стал печататься в журналах «Русское слово», «Современник», «Библиотека для чтения», «Искра» и т.д. С 1868 г. и по 1884 г. (вплоть до закрытия журнала) систематически сотрудничал с журналом «Отечественные записки». Именно в этих журналах появились его самые крупные произведения: «Нравы Растеряевой улицы», «Земной рай», «Пятница. Народный рассказ», «Власть земли», «Разоренье. Очерки провинциальной жизни» и др.

В 1870-х Успенский дважды побывал за границей – в Германии и во Франции. Эти события легли в основу его повестей «Больная совесть», «Выпрямила», «Письма из Сербии». Поездки, однако, несмотря на всю их творческую пользу, подточили здоровье писателя. По возвращении он начинает работать письмоводителем в деревне Сколково, Самарской губернии. Появившиеся у него первые признаки психического заболевания стали быстро прогрессировать. В 1892 году писателя поместили в больницу для душевнобольных, где и пробыл остаток своей жизни.

Умер Успенский от паралича сердца 6 апреля 1902 года в Стрельне, был похоронен в Петербурге, на Волковом кладбище.