САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Лингвист рассказала об истории слова «здоровье»

Как сочетается любовь к литературе и медицине, а также как связаны слова "здоровье" и "дерево" рассказала автор портала "Современный русский", лингвист Тамара Скок

Общеславянское прилагательное 'здоровый' является производным от 'dorvo' - 'дерево' / Pixabay.com
Общеславянское прилагательное 'здоровый' является производным от 'dorvo' - 'дерево' / Pixabay.com

Текст: Елена Кухтенкова

По словам филолога, общеславянское прилагательное "здоровый" является производным от "dorvo" - "дерево", то есть здоров тот, кто похож на дерево, такой же высокий и крепкий.

В русском языке и литературе есть немало эпитетов, которые характеризуют здоровье: богатое, богатырское, доброе, железное, завидное, изумительное, крепкое, могучее, недюжинное, несокрушимое, отличное, отменное, прекрасное, прочное, пышущее… Также, сообщает Скок, здорового человека сравнивают с каким-либо крупным и сильным животным: здоров как бык, вол, конь, медведь…

Тамара Скок. Руководитель международного информационно-просветительского проекта «Современный русский» Фото: kostomarovforum.ru

Лингвист выделила несколько знаменитых людей, которые умели заботливо относиться к своему организму и блестяще говорили об этом на русском языке. Их рекомендации, считает Скок, наиболее эффективны. В их числе Владимир Даль, не только лексикограф, а еще и уникальный хирург, сделавший большое количество сложных операций, в том числе офтальмологических. В молодости врач давал в своём "Слове медика к больным и здоровым" простые рекомендации: "Тот, кто днем работает, а ночью спит, кто наедается досыта одним блюдом, реже нуждается в пособии врача", а еще он отмечал, что жить надобно, соблюдая во всем умеренность.

Тамара Скок уточняет, что в сборнике "Пословицы русского народа" у Владимира Даля есть даже тематический раздел "Здоровье - Хворь", где собраны яркие поучительные высказывания: "Зимой волка бойся, а летом мухи", "Кто ест лук, того бог избавит от мук", "Баня - мать вторая: кости распаришь, все тело поправишь", "Сляжешь, хуже разломает; а хоть ломайся, да подымайся". Есть и народные приметы: "Не читай за едой, память проглотишь", "Купай новорожденную в белом белье, чтоб была бела", "От того, кто сквернословит, здоровье уходит". Или своеобразные советы коллегам-врачам: "Не спрашивай здоровья, а глянь в лицо. Суди не по годам, а по зубам".

Следующий врач-писатель Антон Павлович Чехов - известный доктор со свойственной ему иронией заявлял: "Медицина - моя законная жена, а литература - любовница.…". Профессия врача, по мнению Тамары Скок, давала Чехову возможность наблюдать за самыми разными людьми, их судьбами, повадками, манерами, и все эти наблюдения очень помогают в обрисовке литературных характеров.

Ведь многие чеховские персонажи - натуры нервные, утонченные, неуравновешенные, а потому, рассуждая о здоровом образе жизни, писатель советовал следить в первую очередь за психоэмоциональным состоянием: "Вовсе не думать или думать реже о недугах". Заниматься творчеством: "Где искусство, где талант, там нет ни старости, ни одиночества, ни болезней, и сама смерть вполовину". Быть активным: "От праздности происходит умственная и физическая дряблость". Похож на Чехова в своих рассуждениях оказался Михаил Булгаков. Лингвист напоминает, что для писателя быть здоровым и счастливым - это практически одно и то же. "Счастье - как здоровье: когда оно налицо, его не замечаешь", - писал он в рассказе "Морфий". И если каждый человек стремится к счастью, то он должен знать, из каких элементов оно складывается. По Булгакову, их всего два: спокойная душа и здоровое тело.

Среди русскоязычных авторов, беспокоящихся о своем здоровье и здоровье читателей, есть еще один пример удачного соединения писательского и врачебного таланта. Викентий Вересаев. По его мнению, хорошее здоровье - это феномен, редкое исключение. В "Записках врача" он описывает то, что сегодня назвали бы профдеформацией: "С новым и странным чувством я приглядывался к окружавшим меня людям, и меня все больше поражало, как мало среди них здоровых; почти каждый чем-нибудь да был болен. Мир начинал казаться мне одною громадною, сплошною больницею…".

Сокрушаясь о том, что человек не защищен от случайностей и опасностей на каждом шагу, что здоровье его "всегда висит тонком волоске", Вересаев задумывается над тем, как сберечь это "высшее и необходимейшее благо" и приходит к выводу о необходимости жить простой жизнью: пахать, сеять, рубить дрова, заниматься реальным трудом до приятной боли в усталых мышцах, а не тратить время на искусственные "бессмысленные и бесплодные физические упражнения", которые никак не устраняют "причины телесной дряблости интеллигента".