САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Подокойники» и «ламбадки»: «Тотальный диктант» написали 780 тысяч человек

С 13 по 16 апреля на сайте можно будет посмотреть разбор текста диктанта

Фото предоставлено пресс-службой акции
Фото предоставлено пресс-службой акции

Текст: ГодЛитературы.РФ

Ежегодная культурно-просветительская акция «Тотальный диктант» состоялась 9 апреля в 19-й раз. Участники написали фрагменты текста Марины Степновой «Девятисотый» на очных площадках, онлайн и в формате #пишемдома. По оценкам организаторов, в акции приняли участие 780 500 человек.

Очно диктант написали 106 380 человек; в формате #пишемдома с помощью ZOOM, трансляции онлайн-марафона и трансляции с радиостанции — 669 128 человек. За рубежом диктант написали 2 880 человек.

Лидерами среди городов России по количеству очных участников стали Москва, Казань, Санкт-Петербург, Новосибирск и Омск.

Среди зарубежных городов самыми активными стали Щучин (Беларусь), Алматы (Казахстан), Наманган (Узбекистан), Усть-Каменогорск (Казахстан).

«За всю историю нашего общественного проекта диктант 2022 года — одна из самых сложных акций. Ограниченные финансовые, человеческие ресурсы и общая обстановка в мире усложнили подготовку. Но диктант не просто состоялся, а побил рекорд прошлого года. Это очень важно для проекта и нашей команды. Более 775 тысяч человек, вовлеченных в акцию, — это результат работы тысяч волонтеров — городских команд, филологов, диктующих», — рассказала директор фонда «Тотальный диктант» Ольга Ребковец.

«Я не первый раз читаю Тотальный диктант, и меня каждый раз радует, как авторы вкладывают самих себя в текст, и за ним сразу видно человека, какой он.

Не видно механики составления текста, хотя она есть, команда филологов всегда работает с автором, — но ты видишь прежде всего историю, образность, метафоричность.

И это очень здорово, что благодаря диктанту у нас есть возможность прикоснуться к современной русской литературе», — поделилась "диктатор" Яна Чурикова.

Зрителями 18-часового онлайн-марафона Тотального диктанта, который состоялся 9 апреля при технологической поддержке компании «Яндекс», стали 569 100 человек. В рамках марафона шли прямые включения из четырех городов — Владивостока, Новосибирска, Ярославля и Москвы. Автор текста диктанта 2022 года Марина Степнова диктовала в Ярославле на сцене Российского государственного академического театра драмы им. Федора Волкова.

Специальную версию диктанта для иностранцев, изучающих русский язык, — тест TruD написали очно и онлайн 7 500 человек из 62 российских и зарубежных городов.

Результаты проверки работ, написанных участниками акции очно, появятся в их личных кабинетах на сайте totaldict.ru после 25 апреля, онлайн-работ — после 12 апреля.

С 13 по 16 апреля на сайте можно будет посмотреть разбор текста диктанта. Эксперты акции расскажут о том, с какими сложностями пришлось столкнуться участникам, пояснят спорные моменты и назовут наиболее распространенные ошибки.

«По итогам первой проверки подтвердилось наблюдение о том, что в словах на те правила, которые хорошо отрабатываются в школе, участники диктанта делают меньше всего ошибок. Вместе с тем в тексте оказалось много непонятых и не узнанных пишущими слов: “кровельное железо” писали как “правильное железо”, вместо “лампадок” были “ламбадки” и “лопатки”, вместо “обмерший” — “обмерзший”. Огромное количество затруднений вызвали наречия: слово “под мышками” писали слитно, а “дотемна” — раздельно. Слово “народишко” очень многие написали с буквой “а” на конце, “подоконники” встречались в написании “подокойники” и “поддоконники”, а в слове “Черноземье” участники не опознали географическое название и написали с маленькой буквы. Пунктуационные трудности у пишущих были связаны с обособлением обстоятельств, выраженных деепричастиями, а также определений, оторванных от определяемого слова», — отметил председатель филологического совета Тотального диктанта Владимир Пахомов.