САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Диагноз от Краснопольской

Выдающиеся российские врачи представили книгу медицинского обозревателя "РГ" Ирины Краснопольской

Презентация книги Ирины Краснопольской в книжном магазине 'Москва' / Фото: Александр Корольков/ РГ
Презентация книги Ирины Краснопольской в книжном магазине 'Москва' / Фото: Александр Корольков/ РГ

Текст: Наталья Соколова

Она не врач, но вылечила не одну сотню пациентов. Ее энергии можно только позавидовать - для нее не составляет труда собраться в командировку за несколько часов хоть в Чечню, хоть в Чикаго. Она достойна упоминания во всех книгах рекордов: более 60 лет в журналистике, 30 лет в "Российской газете", за которые она выпустила более полутора тысяч полос "Медицина". Это все об Ирине Григорьевне Краснопольской, медицинском обозревателе "РГ". Раньше говорили, что у России два союзника - армия и флот. Но это справедливо наполовину. Презентация книги "Диагноз от Краснопольской. Беседы о главном со звездами медицины" подтверждает, что без хорошего врача и учителя страна бы не выжила.

29 апреля медицинский обозреватель "РГ" Ирина Краснопольская отметит юбилей. В теплой дружеской компании - выдающихся звезд российской медицины. Для нее они Толики, Сережи, Миши, Саши… А для всех - главный акушер-гинеколог России Лейла Адамян, главный врач Филатовской больницы Валерий Вечорко, почетный президент Центра сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева властелин сердец Лео Бокерия, главный внештатный специалист-онколог Минздрава России Андрей Каприн, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова, главный внештатный детский специалист-гематолог Александр Румянцев, президент НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского хирург-трансплантолог Анзор Хубутия и многие другие. Это герои ее книги "Диагноз от Краснопольской", вышедшей в издательстве "Бослен". В книгу вошли 29 диалогов с выдающимися российскими медиками, воспоминания самой Ирины Григорьевны, отзывы о ней коллег, фотографии. Каждый из героев достоин отдельной книги. Они встают в пять, в семь уже на посту, уходят с работы в десять - ведь операции и срочные консультации не выбирают время. И говорят: "Только не считайте, что в этом какой-то особый героизм. Это обычная работа. Тем более профессионала-врача и руководителя".

Герои материалов Ирины Краснопольской, академики Леонид Рошаль (слева) и Сергей Готье, стали ее друзьями на всю жизнь. Фото: Александр Корольков/ РГ

На встрече Ирина Григорьевна рассказывает, что в Центре трансплантологии Сергей Готье открыл общеобразовательную школу для ребят, которые долго ждут донорский орган и вынуждены все это время проводить в больнице. "Мы знакомы с Краснопольской столько лет, сколько не живут", - шутит главный трансплантолог Минздрава России Сергей Готье. И добавляет, что пандемия и санкции разорвали многие связи, но центр работает в штатном режиме. "Мы очень благодарны Ирине Григорьевне, - говорит Сергей Владимирович. - Благодаря ей правильно трактуются события в области трансплантологии. Прекращаются хайп и несправедливые обвинения".

В книжном магазине "Москва" появляется известный детский хирург Леонид Рошаль - приехал с работы. Жалуется, что не успел купить цветы - узнал о презентации полчаса назад. И задается вопросом: "Кто вообще ее выдумал такую?" Серьезно добавляет: "Быть совестью очень сложно. Ирина Григорьевна - наша совесть. Какую силу воли надо иметь. Как правильно надо жить. И задавать планку профессиональную и личную. Дорогая любимая совесть наша".

Фото: Александр Корольков/РГ

Краснопольская может позвонить своим врачам в любое время. Их не нужно долго уговаривать, чтобы они пришли на ее легендарную кухню и дали интервью, которые Ирина Григорьевна, кстати, тут же набирает на компьютере и утверждает со спикером, не тратя драгоценное время на расшифровку. Ведь в это время можно спасти чьи-то жизнь и здоровье. Она помогает ближним и дальним: всегда находит врача, который ставит верный диагноз. Кстати, на кухне у Краснопольской врачи не только дают интервью, но и накрывают на стол, заваривают чай, моют посуду, дегустируют любимую фаршированную рыбу от Ирины Григорьевны…

"У нас шутят: если приложить к больному месту статью Краснопольской, оно перестанет болеть, - говорит заместитель главного редактора "Российской газеты" Ядвига Юферова. - А если целую книгу? Ирина Григорьевна - профессиональный камертон совести и чести".

Ядвига Юферова (с микрофоном). Фото: Михаил Визель

Вся страна следила за судьбой сиамских близнецов Вилии и Виталии Тамулявичус, о которых писала Ирина Григорьевна и за которых искренне переживала. Операцию по разделению девочек провел выдающийся нейрохирург Александр Коновалов.

Другие сиамские сестры Мария и Дарья Кривошляповы благодаря Ирине Григорьевне обрели дом. Разделить их было невозможно, а их мама, узнав после родов об их диагнозе, попала в психиатрическую клинику, отцу сказали, что они умерли. Тогда Ирина Григорьевна работала в "Московской правде", и газете удалось собрать сумму, эквивалентную стоимости "Волги", девочкам выделили жилье, изготовили инвалидную коляску, и они прожили 53 трудных года - рекорд для людей с их диагнозом.

Фото: Александр Корольков/РГ

Несколько лет назад Краснопольская совершила вместе с редакцией "РГ" новое чудо - для потерявшей зрение девочки из Нижнего Новгорода Регины Парпиевой, у которой появились и квартира, и собака-поводырь. В 17 лет Регина уже прыгала с парашютом, ставила рекорды по плаванию, а теперь она - телеведущая на канале "Спас".

Краснопольская беседовала со всеми министрами здравоохранения, часто по их просьбе. О том, что наше здравоохранение больно, она говорить не боится. Медики - это элита нации. Только в пандемию мы начали это понимать. Ирина Григорьевна знала об этом всегда. Она выступает против того, чтобы переводить медицину в сферу услуг.

"Бывает, я ругаю здравоохранение, но всегда не зря", - отмечает Краснопольская.

Вечер завершается автограф-сессией. И раздает их не только Ирина Григорьевна, но и ее герои.

Ирина Краснопольская. Фото: Александр Корольков/РГ

Источник: rg.ru