САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Лингвист рассказала о профессиональном сленге космонавтов и летчиков

Космонавты и пилоты используют аббревиатуры, сленговые словечки и ценят юмор

О профессиональном сленге космонавтов и летчиков / Центр подготовки космонавтов
О профессиональном сленге космонавтов и летчиков / Центр подготовки космонавтов

Текст: Елена Кухтенкова / РГ

Автор портала "Современный русский", лингвист Тамара Скок рассказала о специальной терминологии - сленге покорителей космоса. Поводом к разбору эксклюзивных выражений стал Всемирный день авиации и космонавтики.

По словам филолога, динамичная профессия космонавтов и пилотов требует динамичных высказываний и речи. Именно поэтому представители этой профессии стараются минимизировать речевые усилия, используют аббревиатуры, специальную терминологию, сленговые словечки и выражения. И еще покорителям космоса свойственна ирония и самоирония.

Так, например, защитный противоударный шлем называют "горшком", вертолет - "вертушкой", приступы тошноты при перегрузках - "желанием излить душу", а летчика, выполняющего суперсложный одиночный пилотаж в составе группы, - "солистом".

Без юмора в сложных профессиях трудно обойтись, ведь он снижает градус напряжения, улучшает общий настрой. Космонавты очень любят пошутить, называя опасное и ответственное мероприятие - выход в открытый космос - "прогулкой", а космический самолет, предназначенный для возвращения членов экипажа с корабля на землю, легкомысленно "птичкой".

Немало у космонавтов и шуточек такого плана: "Храпящий космонавт спит в открытом космосе", "Инопланетяне на Землю не летят, потому что им стыдно людям показаться: наши-то космонавты все красивые, а они - уродцы с зелеными ушами".

Выражение "высший пилотаж" прочно вошло в нашу речь как обозначение чего-то совершенного по исполнению, точного, наилучшего, причем в разных сферах. В специальных же терминологических словарях оно имеет совершенно определенное значение - "высшая степень летного искусства, умение делать на самолете (или других летательных аппаратах) сложные эволюции (фигуры)". К наиболее известным фигурам высшего пилотажа относятся бочка, штопор, мертвая петля, скольжение на хвост, комментирует Скок.

rg.ru