САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Rassvet Book Fair: «Весной надо сделать что-то впервые, чтоб отряхнуться от зимы»

Книжная ярмарка Rassvet Book Fair проходила с 23 по 24 апреля

Фото: Екатерина Лошакова
Фото: Екатерина Лошакова

Текст: Екатерина Лошакова (Литературный институт)

В ДК «Рассвет», ставшем ныне "культурным пространством" – 75 стендов разных издательств. Идешь, чтобы написать репортаж, хочется просто полюбоваться, поговорить с представителями, а потом как-то случайно скупаешь кучу книг и даже одну раскраску на евангельские мотивы.

Как будто в змейку на старом телефоне играешь: книги – яблоки, которые пакет, приросший на три часа к руке, увеличивали. Змейке надо постоянно вертеться, иначе врежется в стену – ну вот и вертишься. Завернула в детское авторское издательство «Крылья». Каждая книга – проект одного человека: верстка, иллюстрации, текст, макет, все-все – делает автор, писатели часто сотрудничают с психологами. «Весной надо сделать что-то впервые, чтоб отряхнуться от зимы», – сказала мне писательница этого издательства. И ярмарка как раз подошла для «отряхивания».

Фото: Екатерина Лошакова

В ДК около стендов с детскими книгами светились гирлянды, разговор со Светланой Сивириной, руководительницей издательства «Крылья», объяснил причину. Там – поиск счастья, там и его дом. Светлана для книги «Свет севера» искала сияние, отправилась за ним за Полярный круг, жила в палатке на льду, даже был тур на коньках вокруг острова, все, чтобы «накормить глаза». Я накормила душу, свой пакет-хвост и пошла дальше искать «яблоки».

Фото: Екатерина Лошакова

Никогда особо не интересовалась архитектурой, но не смогла пройти мимо мухобойки в виде Садового кольца. Издательство TATLIN заинтересует незаинтересованных. Архитектура, художники – это все именно к ним. Отсюда я и взяла раскраску с евангельскими мотивами, весь день через пакет просвечивала Ева.

Даже если я ничего не понимала в специализации издательства, представители всегда помогали, рассказывали чуть ли не про каждую книгу, мы вместе думали, с чего начать. «Клаудберри» – издательство, занимающееся книгами о фотографиях. Среди специализированной литературы, конечно, можно найти и издания, направленные на читателя, причастного к любому виду искусства, где автор показывает свой взгляд на мир.

Фото: Екатерина Лошакова

Помощь была во всем: для меня на второй день ярмарки издательско-торговый дом «Гнозис», специализирующийся на философии, психолингвистике, истории, привез дневники Витгенштейна, потом мне рассказали про историю издательства: первой их книгой был «Федр» Платона, и я, навсегда запомнившая свой первый курс и античную литературу, чуть вздрогнула, взяла свое «яблоко» и, довольная, ушла.

Как стало заметно из разговоров с издательствами, сейчас популярным стало направление межкультурных коммуникаций, да и коммуникаций вообще. Все пытаются понять друг друга и себя в том числе. Через визуальную наполненность, как в издательстве «Носорог», через комиксы с симбиозом юмора и теории, которые можно найти в феминистском издательстве No Kidding Press, через все возможные способы, просто чтобы не врезаться в стену, не съесть свой хвост, иначе уровень будет проигран.