САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Состоялся финал первого конкурса для учителей «Живая классика»

Учитель из Московской области вошла в десятку лучших педагогов-чтецов России и зарубежья

Текст: пресс-служба фонда «Живая классика»

25 апреля состоялся финал Первого международного конкурса среди читающих педагогов. В конкурсе, который проводит фонд «Живая классика», приняло участие больше 2500 тысяч учителей из России и 15 стран мира.

Марафон испытаний длился несколько месяцев: от подачи видеозаявки, отборочных туров, региональных соревнований, полуфинала. 25 апреля в онлайн-финале сразились сильнейшие: 20 человек из 15 регионов России и 10 преподавателей русского языка и литературы из Аргентины, Казахстана, Латвии, Таджикистана, Египта, Узбекистана и Молдовы. Все они читали наизусть отрывки из прозаических произведений.

Выступление финалистов оценивали преподаватели Театрального института им. Бориса Щукина, директор сети московских театральных студий для детей и подростков "Дети Райка", главный библиотекарь Центральной детской библиотеки им. А. Гайдара (Москва), эксперт в области детской книги.

Победителями конкурса стали 10 преподавателей, в том числе режиссер-педагог из «Гимназии Святителя Василия Великого» Мария Токмачёва. «Невероятно добрая, теплая атмосфера царила на всех этапах прослушиваний. Каждый раз подключалась как на праздник, праздник чудесных произведений, которые мы имели возможность слушать, и праздник общения с очень интересными и талантливыми людьми - участниками и членами жюри», - сказала она.

Режиссер-педагог из «Гимназии Святителя Василия Великого» Мария Токмачёва. Фото: «Живая классика»

Все победители конкурса получат главный приз — поездку осенью 2022 года в Санкт-Петербург на Международный гуманитарный педагогический форум «Живая классика». Там участников ждет образовательная программа и суперфинал на театральной сцене.

Проводит конкурс педагогов-чтецов фонд «Живая классика», который уже 11 лет организует самый масштабный в мире конкурс юных чтецов «Живая классика». Традиционно в конкурсе принимали участие подростки 11-17 лет, которым помогали подготовиться к выступлению преподаватели литературы, педагоги творческих студий и школьных театров. Но в 2022 году впервые в конкурсе была предусмотрена возможность поучаствовать и у самих педагогов.

Увидеть трансляцию финала Первого международного конкурса педагогов-чтецов можно в группе фонда и конкурса «Живая классика» ВКонтакте — vk.com/young_readers

Подробное положение конкурса можно найти на сайте конкурса.