САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Акция «Ночь в музее» пройдет 21 мая

Всего запланировано более 230 событий

Скриншот с сайта акции
Скриншот с сайта акции

Текст: ГодЛитературы.РФ

21 мая в Москве пройдет 16-я общегородская акция «Ночь в музее». В ее рамках запланировано более 230 различных событий, большая часть которых состоится с 19:00 до 00:00.

Свои программы в этом году подготовили свыше 110 площадок — музеи, усадьбы и культурные центры Москвы. Так, например, в 21:00 в государственном музее А. С. Пушкина (улица Пречистенка, дом 12/2) пройдет концерт «Музыкальный салон пушкинского времени». Солисты государственного ансамбля «Орфарион» исполнят произведения композиторов XVIII века.

Музей сословий России (улица Волхонка, дом 13, строение 2) проведет в 19:00 и 21:00 квест для старшеклассников и студентов. В руках у участников окажутся фрагменты путевых заметок, составленных неизвестным гостем из прошлого. Юным исследователям предстоит погрузиться в ушедшие эпохи, чтобы узнать, где и когда побывал этот человек. Разгадав головоломки, ребята узнают много нового о традициях и укладе жизни разных сословий России до ХХ века.

В музее-панораме «Бородинская битва» (Кутузовский пр-т, д. 38, стр. 1) в 19:00 пройдет лекция «От рисованных историй до исторического комикса». Отечественные комиксы, рисованные истории, известны чуть ли не с XVIII века. В разное время они назывались по-разному, но суть оставалась прежней — это были весёлые или грустные, поучительные или дурашливые, но всегда патриотичные истории в картинках. Руководитель Центра рисованных историй Российской государственной библиотеки для молодежи Александр Кунин расскажет о том, как была представлена военная тематика в отечественных рисованных историях на протяжении нескольких веков. Речь коснется и «летучих листков» во времена Отечественной войны 1812 года, и рисованного лубка, и историй времен Гражданской войны. Не будут обделены вниманием и рисованные истории, публиковавшиеся во время Великой Отечественной войны.

Изучить полное расписание и зарегистрироваться для бесплатного участия можно на официальном сайте.