САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Нагорном Карабахе открылся первый русский центр

В городах республики проводятся бесплатные занятия по русскому языку для школьников

В Нагорном Карабахе открылся первый русский центр / Сос (Нагорный Карабах). Wikipedia.org
В Нагорном Карабахе открылся первый русский центр / Сос (Нагорный Карабах). Wikipedia.org

Текст: Елена Новоселова

Первый в Нагорном Карабахе (Республика Арцах) Русский центр открыли в районном центре Мартакерт. Начиная с февраля в городах республики проводятся бесплатные занятия по русскому языку для школьников, сообщает сайт "Еркрамас".

Заведующий отделом по вопросам русского языка аппарата президента республики Сейран Карапетян отметил помощь местных властей в появлении центра в городе. Финансово поддержали оборудование Русского центра всем, что нужно для уроков, уроженцы края, сейчас проживающие в России.

Деятельность нового центра направлена на культурное сближение народов России и Народного Карабаха.

"Карабахцы прекрасно владеют русским языком, он - второй родной язык для них. И дай Бог, чтобы наш русский язык, который является родным для всех народов России и для армян Нагорного Карабаха, открывал нам мир духовный, мир искусства, помогал поддерживать мир в этой непростой ситуации. Да поможет Бог этой благословенной земле!" - сказал на открытии центра иеромонах Пахомий (Шепель).

Прозвучали и стихи на русском языке в исполнении школьников. "В Арцахе образование всегда играло огромную роль, как и русская культура, русский язык. И это неудивительно, так как испокон веков русский народ и армянский народ, в частности, арцахцы, были связаны не только историческими, но и духовными узами", - подчеркнула преподаватель русского языка в Мартакерте Софья Петросян.

Открытие Русских центров запланировано и в Степанакерте, и в ряде районных центров республики.

rg.ru