САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Нижнем Новгороде проходит Всероссийский библиотечный конгресс

События конгресса могут посетить не только его участники, но и все желающие

Фото с сайта РБА
Фото с сайта РБА

Текст: ГодЛитературы.РФ

С 15 по 20 мая в Нижнем Новгороде — «Библиотечной столице России 2022 года» — проходит Всероссийский библиотечный конгресс XXVI Ежегодной Конференции Российской библиотечной ассоциации.

Конгресс РБА, который проводится в преддверии Общероссийского дня библиотек, ежегодно становится крупнейшим событием года в библиотечной сфере. Он открыт для представителей всех типов и видов библиотек, информационных учреждений, профильных вузов и их партнеров, независимо от членства в РБА. В этом году участие в конгрессе примет больше 1270 человек. В связи с перерывом в графике проведения Ежегодных конференций РБА конгресс 2022 года приурочен к двум значимым событиям предшествующего года: 800-летию Нижнего Новгорода и 160-летию Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки им. В. И. Ленина.

Общая тема конгресса: «Библиотеки и культурное многообразие».

В обширную профессиональную программу традиционно включены «Школа комплектатора», «Школа библиотечного блогера», «Школа реставратора», обучающие семинары, а также специальные события. Во время конгресса будет работать XXII Выставка издательской продукции, новых информационных технологий, товаров и услуг для библиотек, также планируется проведение книжной ярмарки для жителей и гостей города в центре культуры «Рекорд». Среди участников ярмарки будут и 20 ведущих российских и нижегородских издательств, таких как «Редакция Елены Шубиной» (издательство «АСТ»), «Деком», «Школьная пресса», «ИКСА», и других. Посетители ярмарки смогут не только приобрести интересующие их книги, но и принять участие во встречах с известными российскими авторами и издателями.

События конгресса смогут посетить не только его участники, но и все желающие. Подробную программу можно найти по ссылке, а сведения о трансляциях и последние новости конгресса — на официальном сайте РБА.