САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Институт Пушкина проводит Второй Костомаровский форум

Началась регистрация на Второй Костомаровский форум, который состоится в Дни славянской письменности и культуры 24-25 мая

Институт Пушкина проводит Второй Костомаровский форум
Институт Пушкина проводит Второй Костомаровский форум

Текст: Елена Новоселова / РГ

Форум учрежден Государственным институтом русского языка им. А.С. Пушкина в память об основателе и первом ректоре института Виталии Костомарове. Виталий Григорьевич был многолетним другом "РГ" и членом попечительского совета Международного пушкинского конкурса, который проводит наша газета.

Академик Костомаров известен как автор знаменитых учебников РКИ, как человек, который внес большой вклад в становление государственной языковой политики, продвижение русского языка за рубежом, был одним из создателей новых научно-педагогических направлений: "Русский как иностранный", "Лингвострановедение", много внимания уделял состоянию современного русского языка.

Впервые Костомаровский форум состоялся в мае 2021 года и вызвал большой интерес профессионального сообщества в России и за рубежом.

Программа первого дня форума включает традиционные Кирилло-Мефодиевские чтения, дискуссию о детской литературе с современными детскими писателями и издателями, обсуждение положения русского языка в странах СНГ и презентацию Индекса русского языка в мире, мастер-классы и дебаты по новым методикам обучения, Школу русского слова профессора Аннушкина.

Состоится торжественное подведение итогов конкурса публикаций в школьных СМИ "AзБукиМедиа", который проводился среди учащихся медиаклассов московских школ.

25 мая в рамках масштабной темы "Векторы и перспективы преподавания русского языка как иностранного" будут обсуждаться современные учебники РКИ и различные аспекты билингвизма как глобального мирового явления.

Состоится заседание рабочей группы Министерства науки и высшего образования РФ по координации работы подготовительных факультетов для иностранных граждан, поступающих в российские вузы.

Для всех, кто знал и любил первого ректора Института Пушкина, пройдет вечер воспоминаний "Мой учитель - В.Г. Костомаров", который завершит работу форума.

  • Генеральным информационным партнером форума традиционно выступает телеканал "Россия-К", гостем и участником передач которого неоднократно выступал академик Костомаров.
  • С полной программой Второго Костомаровского форума можно ознакомиться на сайте.
  • Аккредитация СМИ и дополнительная информация для редакторов: pr@pushkin.institute; 8 903 148 32 33.

rg.ru