САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Опубликован шорт-лист конкурса «Малая Родина»

Победители будут названы 4 июня на книжном фестивале «Красная площадь»

Текст: ГодЛитературы.РФ

В Минцифры России состоялось заседание жюри XVIII Всероссийского конкурса региональной и краеведческой литературы «Малая Родина – 2022». По его итогам был утвержден шорт-лист участников.

Конкурс «Малая Родина» проводится с 2005 года. В 2022 году 62 российских издательства, выпускающих литературу региональной и краеведческой тематики, подали на конкурс более 200 своих книг.

Конкурс проводился по следующим номинациям:

  • «Мой край» – научные и научно-популярные издания, посвященные различным аспектам жизни российских регионов в их прошлом, настоящем и будущем, направленные на воспитание исторической памяти и преемственности поколений;
  • «Образ Родины» – изобразительные и фотоальбомы, воспевающие красоту родного края, издания, посвященные народной традиционной культуре регионов и современным ее достижениям; а также книги, путеводители, карты, атласы, справочники, рассказывающие о российских регионах, курортах, музеях и заповедных местах для привлечения российских и иностранных туристов;
  • «Увлекательное краеведение» – познавательная и обучающая литература (кроме учебников) в области краеведения для детей и юношества;
  • «Люди нашего края» – биографические исследования, посвященные выдающимся деятелям науки и культуры, общественным деятелям, прославившим родной край своим именем;
  • «Культурное наследие» – издания, посвящённые популяризации народного искусства, сохранению культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурному многообразию, культурной самобытности всех народов и этнических общностей Российской Федерации. Номинация приурочена к объявленному Президентом Российской Федерации в 2022 г. Году культурного наследия народов России.

С 2014 года в рамках конкурса вручается диплом имени С.О. Шмидта «Подвижник краеведения» за вклад в развитие отечественного краеведения и историю родного края.

В шорт-лист попали книги о Сибири, Дальнем Востоке и Камчатке, московской Театральной площади, фотолетопись старинного Минусинска, воспоминания управляющего Ярославской Большой мануфактурой и многое другое. Полный список финалистов можно найти по ссылке.

Победители конкурса будут названы 4 июня в Демонстрационном зале ГУМа в рамках восьмого Книжного фестиваля «Красная площадь».