САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Мурманске назвали лучших арктических писателей России

Победитель из Карелии в качестве приза отправится на Северный полюс

Дмитрий Новиков (справа) получает награду / Фото из архива Дмитрия Новикова
Дмитрий Новиков (справа) получает награду / Фото из архива Дмитрия Новикова

Текст: Алексей Михайлов, Мурманск

В Мурманске впервые назвали имена лауреатов Всероссийской арктической премии имени Виталия Маслова, учрежденной губернатором Мурманской области Андреем Чибисом и Союзом писателей России. Критериями отбора победителей стали северная тематика и высокий художественный уровень произведений, их социальная и культурная значимость. Жюри, которое возглавил один из крупнейших современных прозаиков Владимир Крупин, из поступивших заявок назвало лучшими роман «Хождение к Студеному морю» Камиля Зиганшина (Уфа), сборник стихов «Метель» Андрея Попова (Сыктывкар) и книгу «Несмиренный живописец» Дмитрия Коржова (Мурманск). Их авторы получили денежную премию в размере 250 тысяч рублей и памятные знаки.

В шорт-лист премии вошли повесть «На Севере, на летнем берегу» Павла Кренева (Москва), книга «Русский Север: брошенная земля» Марины Власовой (Санкт-Петербург), повесть «В поисках мальчишеского бога» Дмитрия Ищенко (Мурманск). Их авторы стали дипломантами премии. По решению госкорпорации «Росатом» обладателем главного приза — путешествия на Северный полюс — стал Дмитрий Новиков, заслуженный работник культуры республики Карелия, за свой исторический роман «Голомяное пламя».

— Это гимн русскому Северу, песнь холоду, безмолвию и той торжественной красоте, которую можно встретить только там, — пишет в рецензии на роман Юлия Кислых из Новосибирска. — В романе нет четкой сюжетной линии, их множество, сплетающихся, чтобы слиться воедино, как множество рек, впадающих в Белое море. В центре повествования — мальчик Гриша, его жизнь и судьба неразрывно связана с Белым морем, именно сюда влечёт его непреодолимая сила, противостоять которой он не может.

Роман уникален, это своего рода энциклопедия русского Севера:

ссылки на "Словарь живого поморского языка", рецепты засолки рыбы и икры, советы как сварить правильную поморскую уху, пожарить рыбу в котелке на костре. Но самое совершенное — это язык романа, он просто упоителен, им невозможно надышаться, хочется читать и читать...

Роман писался семь лет и увидел свет в 2016 году тиражом 2000 экземпляров. В октябре 2017 года он вошел в шорт-лист премии «Русский Букер» в числе 6 книг из 75 номинантов. В 2019 году роман был переведен на английский язык, а в 2020-м удостоился литературной премии имени Федора Абрамова «Чистая книга». Название романа цепляет слух необычной музыкальностью, в котором коренной житель высоких широт без труда услышит родную северную нотку.

Голомяное пламя… Что же это такое? В одном из интервью писатель так рассказывал об истории этого названия: «Название я вымучивал долго. Сначала думал: место, в котором мы живем, это рай на земле — тут и звери, и птицы, и люди такие замечательные. Но рай такой опасный, серьезный, взрослый, дикий. О, думаю: «Дикий рай» — хорошее же название. Предложил редактору, а та посмеялась: «Ты что, мексиканский сериал собираешься писать?». Потом я вспомнил свои путешествия по Белому морю.

Там я узнал такое слово — «голомЯ», в которое влюбился просто. Оно означает «открытое море, открытое водное пространство». А голомяное пламя — это радуга в море».

Просветительская экспедиция «Ледокол знаний 2022», в которой примет участие Дмитрий Новиков, стартует 8 июля из Мурманска и продлится 10 дней. В первый год Десятилетия науки и технологий в России почти сотня самых талантливых школьников со всей страны отправится к Северному полюсу. На борту атомного ледокола «50 лет Победы» пройдет цикл лекций от молодых ученых, научно-популярных блогеров и ведущих лекторов. Помимо этого, участникам рейса предстоит создать выставку оригинальных проектов в формате Art&Science – на стыке искусства и науки.

ДОСЛОВНО

  • «Прямо перед ними, в успокоившемся море, на воде, на голубой поверхности её лежала радуга. Не в небе, не вертикально, а плашмя, охватив залив – и дальше в открытое море; лежала она, яркая, чистая, словно из воды вышедшая, глубиной омытая, солнцем рожденная.
  • – Чудо, чудо какое! – зашептал Гриша. – Смотрите, первый раз в жизни вижу, прямо на воде лежит! Голомяное пламя!»
  • Из романа «Голомяное пламя»

КСТАТИ

Всероссийская Арктическая литературная премия учреждена в Заполярье в 2021 году и посвящена памяти писателя, полярника и общественного деятеля Виталия Маслова, который жил и работал в Мурманской области. Литератор участвовал в покорении Арктики на первом в мире атомном ледоколе «Ленин», возродил традицию празднования Дня славянской письменности и культуры, много лет руководил региональным отделением Союза писателей России.

СПРАВКА

Дмитрий Новиков родился в 1966 году. Учился на медицинском факультете, служил на Северном флоте, работал грузчиком, менеджером, занимался бизнесом. В качестве писателя-прозаика дебютировал в интернете, став дипломантом сетевого литературного конкурса «Арт-Лито» (2000). В 2001 году был принят в Карельский союз писателей. Первая книга «Танго Карельского перешейка» вышла в 2001 году, в 2002 году состоялась первая публикация в журнале «Дружба народов». Произведения Дмитрия Новикова публиковались в журналах «Новый мир», «Знамя», «Север», Carelia.