САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Музей Паустовского и «ЛитРес» выпустили аудиогид «Москва Паустовского»

Он приурочен к 130-летию со дня рождения писателя

Фрагмент изображения с обложки аудиогида
Фрагмент изображения с обложки аудиогида

Текст: ГодЛитературы.РФ

В честь 130-летия писателя, четырежды претендента на Нобелевскую премию по литературе Константина Паустовского, которое отмечалось 31 мая, сервис электронных и аудиокниг «ЛитРес» и Музей К. Г. Паустовского записали бесплатный аудиогид по знаковым для писателя местам столицы.

Участники прогулки не только увидят Москву глазами Паустовского и побывают в местах, сыгравших ключевую роль в жизни автора, но и узнают много нового о жизни и творчестве Константина Георгиевича, услышат отрывки из его произведений, воспоминания друзей и знакомых писателя. Аудиогид озвучили молодые актеры Анастасия Мощенко и Роман Михащук. Режиссером выступила Виктория Короткова.

Прогулка начнется у Московского зоопарка, в непосредственной близости от которого Константин Паустовский вместе с семьей жил в 1914 году, когда перевелся в Московский Императорский Университет. Следующая точка маршрута — пересечение Вспольного переулка и улицы Малой Никитской, где находилась церковь Святого Великомученика Георгия на Всполье, в которой Константин Паустовский был крещен. Третьей остановкой станет Гранатный переулок: в 1892 году там во флигеле дома № 6 родился Константин Георгиевич.

Прогулка продолжится у памятника Александру Блоку, творчество которого писатель называл «озарениями» и считал его чем-то большим и высшим, нежели просто поэзией.

Далее участники проследуют до здания ТАСС. С ним Паустовского связывают две истории: с 1923 года автор работал в РОСТА, на базе которого в 1925 году было создано ТАСС. Кроме того, в 1977 году на месте дома у Никитских ворот, где жили Паустовские в 1917 году, было построено новое здание ТАСС.

Следующей точкой маршрута станет памятник Сергею Есенину, с которым писателя связывают общие места: «Несколько лет я прожил в есенинских местах вблизи Оки», а также Московский Драматический Театр им. А.С. Пушкина, в котором в 1943 году (тогда театр был эвакуирован в Барнаул), состоялась премьера спектакля по пьесе автора «Пока не остановится сердце». Далее слушатели проследуют к Литературному институту, в котором Паустовский преподавал с 1933 года. Среди его учеников — целое поколение известных советских писателей: Юрий Трифонов, Юрий Бондарев, Владимир Тендряков, Борис Балтер, Инна Гофф, Ричи Достян, Иосиф Дик, Лев Кривенко и многие другие.

Прогулка продолжится у памятника Александру Пушкину, а затем у одной из семи знаменитых сталинских высоток. По адресу Котельническая набережная, дом 1/15 с 1953 по 1968 год писатель жил и работал. Этот период стал временем зенита славы Паустовского, не только всесоюзного, но и международного масштаба. У знаменитой высотки экскурсия по центру Москвы подойдет к концу, но все желающие будут приглашены отправиться в Музей Константина Георгиевича Паустовского, расположенный на улице Кузьминская, дом 8. С 1986 года музей размещается в памятнике деревянной архитектуры конца XVIII века на территории усадьбы «Влахернское-Кузьминки».

Аудиогид «Москва Паустовского» можно бесплатно прослушать и скачать на сайте и в приложениях ЛитРес на iOS и Android.