САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Ко дню рождения Пушкина под Тверью станцуют «Бахчисарайский фонтан»

Знаменитый балет покажут 5 июня в имении Вульфов в Старицком районе

Фото:  Тверской государственный объединённый музей
Фото: Тверской государственный объединённый музей

Текст: Татьяна Ткачева

Традиционный Пушкинский праздник пройдет в Тверской области в усадьбе, где любил гостить поэт. Торжества в селе Берново Старицкого района начнутся 5 июня в 11:30.

Гостей имения Вульфов встретят дамы и кавалеры в костюмах пушкинского времени. Все желающие смогут посетить экспозицию в доме-музее А. С. Пушкина, почитать любимые стихи у «открытого микрофона» и научиться бальным танцам у инструкторов клуба «Овация».

Для маленьких детей организуют подвижные и интеллектуальные игры в яблоневом саду. Взрослые оценят фотозону с героями пушкинских сказок и ярмарку книгообмена, концерт камерной музыки и угощения «Трактирной аллеи». Мастер-класс по живописи проведет преподаватель Тверского колледжа имени А. Г. Венецианова Дина Вальберг. Затем художники-любители смогут продолжить пленэр под руководством Валерии Колеговой, руководителя образцовой изостудии.

В 13 часов на главной сцене представят балет «Бахчисарайский фонтан» в исполнении артистов Московского русского классического театра балета.

«Судьба Александра Сергеевича Пушкина тесно связана с нашей землей. Путешествуя между Петербургом и Москвой, он часто посещал Тверь, Торжок, Старицу, Берново. В Тверской губернии Пушкиным написано множество строк, ставших известными всему миру», – напомнили в пресс-службе правительства региона.