САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Пациенты! Читайте свой «Диагноз от Краснопольской»!

Ведущие российские доктора — о книге медицинского обозревателя «РГ» Ирины Краснопольской

На «Красной площади» представили книгу «Диагноз от Краснопольской» / Инга Бугулова
На «Красной площади» представили книгу «Диагноз от Краснопольской» / Инга Бугулова

Текст: Инга Бугулова

В Москве в восьмой раз открылся фестиваль "Красная площадь". Одним из первых событий литературного праздника стала презентация книги обозревателя "Российской газеты" Ирины Краснопольской - "Диагноз от Краснопольской. Беседы о главном со звёздами медицины". Самого автора, к сожалению, не было, зато в шатре нон-фикшн выступили герои интервью - главный врач больницы № 15 им. Филатова (Москва) Валерий Вечорко и президент Союза педиатров России Лейла Намазова-Баранова. Именитые врачи не только рассказали о новой книге, но и ответили на животрепещущие вопросы из зала.

Фото: Александр Корольков / РГ

В книге "Диагноз от Краснопольской", выпущенной издательством "Бослен", собрано около 30 бесед со светилами отечественной медицины. Все они выходили на страницах "Российской газеты". Заместитель главного редактора "Российской газеты" Ядвига Юферова напомнила, что в апреле Ирина Краснопольская отметила 90-летие, а ещё получила звание Героя труда - причём пока она единственный человек в журналистике, удостоенный такой награды.

Изменилось ли за последние два ковидных года отношение к врачам? На этот вопрос в самом начале встречи попытались ответить гости презентации.

- В последние десятилетия наша страна переживала разные периоды, и, конечно, они отражались на отношении к врачам, - отметила Лейла Намазова-Баранова. - Но самое важное - заменить пустоту в душе, и у педиатров в этом смысле двойная задача. Мы должны лечить не только ребёнка, но и всю его семью, ведь за маленьким пациентом стоят его родители, бабушки и дедушки, часто изменяя их отношение к жизни, не допуская в душу этой пустоты или заменяя её положительными эмоциями.

Валерий Вечорко напомнил, что весь период ковида общество наблюдало то, как и врачи, и медсестры, и санитары без страха работали с опасным вирусом, спасали жизни, и, конечно, это сказалось на том, что медработников стали воспринимать иначе.

Но гостей волновали и насущные темы. Закончилась ли пандемия? Надо ли продолжать делать прививки? Тут доктора были единогласны:

- Пандемия продолжается, к нам продолжают госпитализировать людей - каждый день больница принимает до 250 пациентов. Да, мы сейчас видим некую стабилизацию ситуации, но расслабляться не стоит. Нужно быть, наоборот, более внимательными, вакцинацию и ревакцинацию никто не отменял, - рассказал Валерий Вечорко.

- Вирусы становятся более заразными, может быть, они и протекают легче, но остаются смертельно опасными. Вот, что главное, - от ковида продолжают умирать, - продолжила педиатр. Она отметила, что врачи верят в то, что говорят людям, - прививаются сами и прививают всех членов семей.

А что же с обезьяньей оспой? Специалисты призвали не паниковать - в Африке этот возбудитель был всегда, но сейчас он просто вышел за пределы континента. У людей до 1980 года рождения прививка от оспы есть, а у тех, у кого нет, - есть прививка от оспы ветряной, или "ветрянки". Она тоже дает защиту.

Напоследок врачи развенчали мифы о прививках и, конечно, передали тёплый привет автору книги - Ирине Краснопольской.

На "Красной площади" представили книгу "Диагноз от Краснопольской". Фото: Инга Бугулова