САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Как вылечить себя хорошим тостом

Валерий Выжутович — о своем герое, кардиологе Юрии Бузиашвили, с афоризмами и чудесами жизни

Врач-кардиолог Юрий Бузиашвили поделился секретами своей афористичности и главными чудесами в жизни / Людмила Прохорова
Врач-кардиолог Юрий Бузиашвили поделился секретами своей афористичности и главными чудесами в жизни / Людмила Прохорова

Текст: Людмила Прохорова

Во второй день работы книжного фестиваля «Красная площадь» прошла презентация книги журналиста, политического обозревателя «Российской газеты» Валерия Выжутовича «Ни слова о болезни: Беседы с доктором Бузиашвили» (М.: АИРО-ХХI, 2022. – 144 с).

Герой книги — врач-кардиолог, академик РАН, руководитель клинико-диагностического отделения Национального медицинского исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева Юрий Бузиашвили.

На протяжении шести лет его беседы с журналистом Валерием Выжутовичем публиковались в «Российской газете». В этих беседах не было ни слова о сердечных болезнях. Говорили просто о жизни. О том, почему мы не умеем прощать. О ресурсах доверия в нашем обществе. О зависти. О компромиссах. О пустых обещаниях. Из этих разговоров и сложилась книга.

«Я впервые увидел Юрия Бузиашвили в программе ’’Культурная революция’’, где у них была полемика с Евгением Ямбургом, — поделился предысторией создания книги Валерий Выжутович. — Это было потрясающе увлекательно, и я понял, что мне хочется взять интервью у Юрия Иосифовича. Независимо от результата словесного поединка, Бузиашвили мне стал интересен сам по себе. Я сразу решил, что хочу говорить не о болезни, не о работе моего героя, а о жизни, о вечных темах. В книге каждая такая тема сформулирована полемически, чтобы подумать. Например, о счастье: ’’Счастье за деньги не купишь?’’ А какие замечательные мысли найдет читатель! ’

’Бедность заключается не в уменьшении имущества, а в увеличении ненасытности’’… Это же афоризм.

Никакой сверхзадачи я перед собой не ставил, готовя эту книгу, но произошла неминуемая вещь, когда серия материалов, публиковавшихся долгие годы, сама ’’попросилась’’ под одну обложку. И в таком виде тексты начинают искрить, заряжаться друг от друга. Они рождают нечто целое».

Сам Юрий Бузиашвили с восторгом принял предложение журналиста поговорить не о его профессиональной деятельности: «Человек живет-живет, и ему очень хочется поделиться своим опытом, но не рабочим, потому что он и так у него в ходу каждый день, а жизненным. Мне было интересно отвечать на вопросы, потому что, задумываясь о них, я и сам начинал формулировать для себя ответы». О том, как же ему удается находить такие меткие словесные воплощения своим мыслям, доктор Бузиашвили ответил так: «Вся Грузия, откуда я родом, протекает за столом, а застолья ведь — это сплошные тосты. А тост — это что-то, что надо ёмко и ярко сказать, донести до своего собеседника. Отсюда и афористичность».


Журналист и писатель Надежда Ажгихина поделилась своими впечатлениями от издания: «Эта книга — открытие, шаг к познанию мира, который быстро меняется, который порой безответственнее в том, как он себя проявляет, полон слов, которые становятся пустыми… Очень важно, чтобы пришел кто-то, кто бы напомнил об изначальном значении слов. И главное значение этой книги в том, что вышел полноценный, не дежурный, неспешный и мудрый диалог».

Автора и его героя спросили о жизненном кредо. «Служить своему окружению: пациентам и близким. Это звучит пафосно, но в итоге получается так», — ответил Бузиашвили. «Жить и работать, несмотря ни на что. Делать своё дело и делать его честно», — заметил Выжутович.

Напоследок Юрия Бузиашвили спросили, верующий ли он человек и происходили ли с ним какие-то чудеса. «Человек я верующий. Чудо рождения происходит с каждым. За это драгоценное я благодарен каждый день своей жизни. К сожалению, бренность этой жизни — это тоже чудо, которое существует и, к сожалению, не изъято еще из нашего общества и никогда не будет изъято», — ответил он.