САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Как будет отмечаться 225-летний юбилей Александра Пушкина в 2024 году

Татьяна Голикова посетила оргкомитет по празднованию юбилея поэта

На книжном фестивале 'Красная площадь' прошло заседание Организационного комитета по подготовке и проведению празднования 225-летия со дня рождения А.С.Пушкина / Сергей Куксин
На книжном фестивале 'Красная площадь' прошло заседание Организационного комитета по подготовке и проведению празднования 225-летия со дня рождения А.С.Пушкина / Сергей Куксин

Текст: Наталья Соколова

На встрече присутствовали министр культуры РФ Ольга Любимова, советник президента РФ Владимир Толстой, директор Департамента государственной поддержки периодической печати и книжной индустрии Министерства цифрового развития Владимир Григорьев, директора пушкинских музеев, в том числе музея-заповедника «Михайловское» Георгий Василевич, директор Государственного музея Пушкина Евгений Богатырев, ректор Литературного института Алексей Варламов и другие.

А открыла оргкомитет заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова: «В сердце каждого гражданина России Пушкин занимает особое место. Рада видеть всех собравшихся здесь в центре России в зале с великолепным видом на Кремль. В разные периоды жизни каждому становится близко творчество Александра Сергеевича. В детстве мы читаем его сказки, в юности - «Письмо Онегина к Татьяне», потом приходит время «Капитанской дочки». Пушкин ответил на все наши вопросы, открыл красоту русского слова. Пушкин - это «что такое хорошо и что такое плохо» для всех нас».

Худрук «Табакерки», актер Владимир Машков прочитал собравшимся знаменитое пушкинское «Клеветникам России», а перед этим заметил: «Известный наш физиолог Иван Петрович Павлов говорил, что слово – это сигнал сигналов. Будем ловить сигналы поэта. Ведь его поэзия – это не просто стихотворения, это послания. А адресат удивительным образом затрагивает все русское общество. С праздником русского слова!»

Как рассказала Татьяна Голикова, до 2024 года будут реализованы 54 крупных мероприятия. В первую очередь, будет оцифрован рукописный фонд поэта – проект получил название «Пушкин Digital». А также будут отреставрированы 3 федеральных и 8 региональных пушкинских музеев. Музей Пушкина в Гурзуфе – это дом на Южном берегу Крыма, где поэт жил с семьей генерала Раевского, - станет крупным музейно-выставочным комплексом.

В усадьбах Захарово и Вязёмы, где так много проводил времени поэт в детстве, проведут ремонтно-реставрационные работы и обновят экспозиции.

Государственному литературно-мемориальному и природному музею-заповеднику А.С. Пушкина «Болдино» рамках программы выделят средства на реставрацию Дома культуры.

«Калужский объединенный музей» получит средства на реставрацию объекта культурного наследия «Дом Щепочкина» в музее-заповеднике «Полотняный Завод» и обновление экспозиции, посвященной Отечественной войне 1812 года в творчестве Пушкина.

«Тверской государственный объединенный музей» получит средства на реставрацию Главного дома в Усадебном комплексе в селе Берново и Дворянской усадьбы с флигелем в городе Торжок. В этих местах неоднократно бывал Пушкин.

В Ленинградской области - в деревне Выра Гатчинского района, где бывал Пушкин и где работает музей «Дом станционного смотрителя», будет создана новая постоянная экспозиция.

Всего на обновление пушкинских музеев, по словам заместителя председателя правительства РФ, будет потрачено из бюджета более миллиарда рублей.

«Юбилей открывает возможность приобщить наших граждан к созданию произведений искусства, провести научные исследования наследия поэта, – сказала министр культуры РФ Ольга Любимова. – Особое внимание будет уделено социально значимым и культурно-просветительским мероприятиям для детей и молодежи: в проект плана празднования включены: проведение фестивалей для школьников и студентов по творческому наследию А.С. Пушкина, кинопоказы и конкурсы, организация поездок в пушкинские места».