САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Примеры сочинений ОГЭ по русскому языку. Ответственность

Практикуемся вместе перед экзаменами. Комментарии к сочинению ОГЭ по русскому языку (задание 9)

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

ЕГЭ по русскому уже прошло, а вот ОГЭ только предстоит. Поэтому мы продолжаем помогать учащимся готовиться к экзаменам и проверяем сочинения по русскому языку и литературе. Это наша финальная проверка.

Ниже – сочинение формата ОГЭ по русскому языку. Текст, по которому это сочинение было написано, взят из открытых источников. При желании его можно легко найти в интернете по представленным цитатам. Здесь же приводить этот текст нет никакого смысла. Не только потому, что это увеличит объём разбора, но и потому, что в идеале проверяющий должен считать суть и краткое содержание текста из самого сочинения ученика. По договорённости, имя и фамилия учащегося указаны не будут. Авторские орфография и пунктуация сохранены.


Как Вы понимаете значение слова ОТВЕТСТВЕННОСТЬ?

Ответственность – это способность брать на себя обязанность отвечать за себя и других. Ответственность – качество ценное. Не каждый способен добровольно взять на себя обязанности и отвечать за их исполнение.

Колька, герой текста Анатолия Алексина, заботится о больных, выхаживает их. Он берет на себя ответственность за этих существ и с честью с этой обязанностью справляется. Если маленький человек способен ответственно подходить к выбранному делу, то непременно, стал взрослым; он сможет быть в ответе за других людей и за страну.

В годы Великой Отечественной войны, Чеченской войны сколько подвигов совершили бойцы, когда, потеряв командира, находили в себе мужество брать командование на себя. Наверное, эти мужчины выросли из таких вот, как Колька, мальчишек.

Ответственность – качество, которое нужно в себе воспитывать. С его помощью можно многого добиться, ведь ответственные люди чаще всего становятся лидерами.

129 слов


Комментарий Анны Токаренко (учитель и репетитор с большим стажем, участник проекта "Год ЕГЭратуры")

Начнем с того, что работа списана с известного сайта по подготовке к ОГЭ. Однако, как оказалось, интернет-источники не очень надежны. Что ж, будет “добрым молодцам урок”.

Содержание

В первом абзаце дано определение слова “ответственность”, но комментарий к нему слишком абстрактный. Уместнее было бы написать, какого человека можно назвать ответственным, в чем проявляется это качество. Автор сочинения просто переформулировал в третьем предложении то, о чем писал в первом. Есть риск потерять балл по К1, к тому же проверяющий обязательно отметит тавтологию.

По другим критериям, оценивающим содержание, смысловую цельность и композицию, особых замечаний нет: как правило, девятиклассники без труда запоминают, что в сочинении четыре абзаца и что там нужно писать.

Правда, не все гладко с аргументами. В исходном тексте речь идет о мальчике, который помогает раненым птицам, но, прочитав сочинение, представляешь себе больных людей (особо строгий эксперт может снизить балл по ФК1). Причем в этом контексте неуместно выглядит сочетание “ответственность за этих существ”. Может вызвать вопросы и микровывод - последнее предложение второго абзаца.

Во втором аргументе не очень понятно, почему автор выбрал Великую Отечественную войну и Чеченскую - логичнее написать или об одной из них, или продолжить ряд, вспомнив и другие исторические события, когда солдаты проявляли ответственность. Хотя в самом аргументе речь идет именно о мужестве - не хватает хотя бы лаконичного замечания о связи с понятием, которое вынесено в тему работы.

По критериям С3К1-С3К4 большая вероятность получить 7-8 баллов из 9.

Грамотность

Уже были отмечены неоправданные речевые повторы в первом абзаце, обратим внимание и на фразу “брать на себя обязанность отвечать за себя”: здесь и тавтология, и неудачная грамматическая конструкция. Похожие замечания к последнему предложению второго абзаца: лексический повтор, несогласованность частей сложного предложения, спорный выбор такого пунктуационного знака, как точка с запятой. В конце первого предложения второго абзаца лучше поставить восклицательный знак (“Сколько подвигов совершили бойцы!”). Еще одно нарушение речевых норм - тавтология “командира” - “командование”.

Пунктуационная ошибка связана с выделением слова “непременно”. Вероятно, лучше вообще его исключить из шестого предложения: по смыслу больше подходит вводное слово “значит”. Еще раз подчеркнем, что это предложение неправильно построено, следовательно, очередная грамматическая ошибка ведет к снижению баллов по ГК3.

Стоит похвалить неизвестного автора сочинения за отсутствие орфографических ошибок.

Таким образом, по критериям ГК1-ГК4 можно получить 5-6 баллов из 10, а за всю работу - 12-14. А если будут допущены ошибки в изложении, баллов за грамотность будет еще меньше.