САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Подведены итоги Всероссийского конкурса «Школьная летопись»

В конкурсе приняли участие более 1,5 тысячи юных авторов и творческих коллективов из 63 регионов России и стран ближнего зарубежья

Фото: пресс-служба 'Живой классики'
Фото: пресс-служба 'Живой классики'

Тект: по материалам пресс-службы "Живой классики"

В июне на Красной площади в Москве состоялось награждение лауреатов и победителей Всероссийского конкурса «Школьная летопись» сезона 2021-2022. В нем приняли участие более 1,5 тысячи юных авторов и творческих коллективов из 63 регионов России и стран ближнего зарубежья.

Принять участие в проекте могли все школьники из любого уголка страны. Конкурс проводился по трём возрастным категориям в каждой номинации:

  • • «Младшие школьники» — 6,5 – 11 лет;
  • • «Подростки» — 11–15 лет;
  • • «Старшие подростки» — 16–18 лет

В этом году состоялось сразу 3 конкурса: лучшая книга в 3 возрастных категориях, лучший сценарий в 3 возрастных категориях и лучший текст для публикации в ежегодном сборнике проекта «Всероссийская школьная летопись» – «Записки школьника 2021–2022».

В жюри пригласили 20 экспертов – писателей, сценаристов, журналистов, филологов, методистов, издателей. Среди них Елена Усачёва, Виктория Ветрова, Олег Рой, Татьяна Попова, Андрей Сорокин и другие.

В торжественной обстановке на главной площади страны победителей и лауреатов из 24 регионов поздравили:

  • Сергей Макаренков, председатель жюри конкурса, заслуженный работник культуры РФ, член Правления Российского книжного союза, лауреат премии «Человек книги» в номинации «Руководитель издательства», лучший российский издатель года по версии еженедельника «Книжное обозрение», генеральный директор издательской группы «Рипол классик», соавтор проекта ВШЛ;
  • Борис Есенькин, президент «Гильдии книжников», руководитель торгового дома «Библио-Глобус», заслуженный работник культуры Российской Федерации, доктор экономических наук, кандидат философских наук;
  • Светлана Зорина, главный редактор журнала «Книжная индустрия»;
  • Эдуард Прошин, руководитель проекта «Всероссийская школьная летопись», финалист конкурса «Лидеры России».

100 экземпляров книги «Записки школьника 2021-2022» будут напечатаны и разосланы авторам, чьи тексты вошли в сборник. Все результаты конкурса будут опубликованы в группе проекта.

Все книги получили уникальный ISBN номер, их электронные версии будут храниться в Российской государственной детской библиотеке и Российской книжной палате. Школьники, принявшие участие в проекте, попали в каталог авторов.

Библиотека «Всероссийской школьной летописи» насчитывает уже более двух тысячи книг, написанных юными авторами. За пять лет существования проекта в нём приняли участие более 400 тысяч школьников из 84 регионов России. Конкурс проводился НП «Живая классика» совместно с командой проекта «Всероссийская школьная летопись» с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.