САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Мураново (Тютчев и Боратынский). Две по-разному верные жены двух разных великих поэтов

«Поэты и музы» — межмузейный проект, подготовленный Государственным музеем А.С. Пушкина в содружестве с Ассоциацией литературных музеев России, в котором приняли участие 53 музея из 26 регионов

Текст: ГодЛитературы.РФ

«Поэты и музы» — межмузейный проект, подготовленный Государственным музеем А.С. Пушкина в содружестве с Ассоциацией литературных музеев России, в котором приняли участие 53 музея из 26 регионов

«Музой» принято метафорически обозначать источник вдохновения, креативное начало творчества. Которое издавна принято персонифицировать в виде прекрасной девушки – идеальной возлюбленной поэта. Но на практике отношения поэта и музы бывали разными. Какими именно – рассказывают семь литературных музеев, распределённых по всей нашей стране, от Ярославской и Московской областей до Красноярска и Крыма.

Боратынский и Тютчев принадлежали к одному социальному кругу, их прямые потомки породнились, что и дало возможность объединить их мемориальные музеи, оба были поэтами, но едва ли близко общались: слишком уж разные жизненные стратегии они избрали.

Евгений Абрамович после 1825 года счел для себя невозможным продолжать служебную карьеру (и без того уже осложненную смолоду несчастливыми обстоятельствами) и "ушел в частную жизнь", как тогда было принято говорить. Что подразумевало в том числе и женитьбу на богатой невесте, Анне Энгельгардт - которая, по счастью, разделяла его темперамент и отстраненную позицию по общественным вопросам — и образовала с ним идеальную пару.

Федор Иванович, напротив, уверенно шел по внешнеполитической линии, много сил положив на артикуляцию антитезы "Мы и Запад". Достаточно назвать его знаменитый стихотворный афоризм про "особенную стать". По-особенному были устроены и его отношения с музами - не только небесными, но и земными. Но вторая супруга поэта, немка Эрнестина Пфеффер, смогла принять многолетние отношения своего мужа с юной Еленой Денисьевой - от которых, помимо трёх детей, появился мучительный и прекрасный "Денисьевский цикл". И в этом тоже есть косвенная заслуга Эрнестины.

  • Видео предоставлено «Объединенным мемориально-художественным музеем-заповедником
  • «Усадьба «Мураново» имени Ф.И. Тютчева и народных художественных промыслов «Усадьба Лукутиных».