САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Для сирийских школьников разработали новый учебник русского языка

Учебник для седьмых-восьмых классов разработан Министерством просвещения России совместно с русистами из Сирии

Для сирийских школьников разработали новый учебник русского языка / istock
Для сирийских школьников разработали новый учебник русского языка / istock

Текст: Елена Кухтенкова / РГ

Сирийские школьники седьмых-восьмых классов начнут учиться по новому учебнику русского языка. Он разработан Министерством просвещения России совместно с русистами из Сирии, сообщается на сайте ведомства.

Министерство готово обеспечить и повышение квалификации для педагогов колледжей республики. Об этом сообщила директор департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Минпросвещения РФ Надежда Статура в ходе встречи с министром просвещения Сирийской Арабской Республики (САР) Даремом Таббаа в Дамаске.

"Особенно хочется подчеркнуть важность разработки учебников. Уже в этом году совместно с российско-сирийскими коллективами авторов будет разработан учебник по русскому языку для седьмых-восьмых классов школ Сирии. Уверена, что совместный коллектив авторов России и Сирии добьется высоких результатов", - передает ТАСС слова Статуры.

Глава департамента отметила, что изучение "великого и могучего" в Сирии открывает множество возможностей, среди которых обмен практиками в профессиональном образовании.

К слову, в 2021 году Минпросвещения РФ уже передало сирийским коллегам программы повышения квалификации преподавателей колледжей. "Министерство просвещения РФ готово рассмотреть возможности обеспечения повышения квалификации и профессиональной подготовки преподавателей в сфере среднего профессионального образования Сирии", - констатировала Надежда Статура.

В свою очередь сирийская сторона поблагодарила российскую делегацию за визит и качественное сотрудничество в сфере образования. Дарем Таббаа отметил, что в Сирии много детей учат русский язык, у них хорошие результаты, и, несмотря на то, что там не хватает кадров, они хотят изучать язык. "Я получаю много сообщений от детей, которые учат русский, что они хотят участвовать в гуманитарном проекте в подведомственном Минпросвещения России "Интердоме" и съездить в Россию", - отметил он.

Министр просвещения САР также добавил, что республика готова принять российских студентов, организовав для них хорошо оснащенный лагерь.

СПРАВКА

  • Международный центр образования "Интердом" основан в 1933 году по инициативе рабочих Иваново-Вознесенска как Интернациональный детский дом. В разные годы в "Интердоме" воспитывались дети общественно-политических деятелей Югославии, Китая, Колумбии, Испании, Италии, Гвинеи-Бисау и других стран мира. В 2021 году он принял 14 детей из Сирии, родители которых погибли в ходе боевых действий. В 2022 году "Интердом" примет в своих стенах 40 сирийских детей на трехмесячное обучение.

rg.ru