САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Переделкино (Пастернак). «Талант – единственная новость…»

«Поэты и музы» — межмузейный проект, подготовленный Государственным музеем А.С. Пушкина в содружестве с Ассоциацией литературных музеев России, в котором приняли участие 53 музея из 26 регионов

Текст: ГодЛитературы.РФ

«Музой» принято метафорически обозначать источник вдохновения, креативное начало творчества. Которое издавна принято персонифицировать в виде прекрасной девушки – идеальной возлюбленной поэта. Но на практике отношения поэта и музы бывали разными. Какими именно – рассказывают семь литературных музеев, распределённых по всей нашей стране, от Ярославской и Московской областей до Красноярска и Крыма.

Подмосковное писательское Переделкино было особым местом на карте СССР. В нем действовало как бы "перемирие водопоя": литературные функционеры в Москве могли гвоздить с трибун пленумов и форумов идеологически незрелых и чуждых оппонентов... и мирно общаться с ними на зеленых улицах писательского городка и верандах своих "дач", дарованных им СП. Более того: табель о рангах здесь тоже была своя. Пастернака могли не издавать и держать в переводчиках, но сам его просторный "скандинавский" дом и огромный участок с изумительными панорамами ясно говорили о его колоссальном авторитете "по гамбургскому счету". И хозяйкой этого дома была, безусловно, Зинаида Николаевна, по первому мужу Нейгауз. Умевшая сопрячь напряженную духовную атмосферу с бытовым уютом. И готовая принимать присутствие в жизни гениального мужа другой "музы" - Ольги Ивинской.


  • Видео предоставлено: Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля
  • (Государственный литературный музей)