САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Смоленске отметят парадом день рождения Маяковского

Участники пройдут по городу в авангардных костюмах и почитают стихи

Фрагмент афиши
Фрагмент афиши

Текст: Татьяна Ткачёва/РГ, Смоленск

Футуристический парад состоится в центре Смоленска 19 июля в честь дня рождения Владимира Маяковского. Присоединиться к нему может любой желающий.

Шествие стартует в 19:30 от «Дома с часами» на улице Ленина и завершится на улице Маяковского. Там запланировано чтение стихов под музыку группы MAMA LET’S GO. Акцию поддержат смоленские поэты и актеры.

Для участия в параде достаточно нарядиться футуристом.

«Это не должен быть сложный костюм из дорогих материалов. Футуристы так не делали. У них не было средств, поэтому они включали свое невероятное мышление и из привычных вещей делали что-то экстраординарное. Также можно прийти с плакатами с цитатами из стихов поэтов-футуристов», – пояснили организаторы акции.

Они напомнили, что представители этого авангардного направления начала ХХ века «бросали вызов всему старому, разрушали стереотипы, выделялись и неизменно вызывали вокруг себя скандал. Знаменитая желтая кофта Маяковского постоянно мелькала в статьях газет». Поэты и художники могли надеть классический костюм, но разрисовать лицо. Маяковский на выступления подвешивал к шее морковку вместо галстука.

Чтобы присоединиться к уличному чтению стихов, нужно записаться через сообщения группы. На основании заявок будет составлена программа вечера. Можно выбрать как произведения Маяковского, так и собственные сочинения.