САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Мастер и Маргарита — лучшая пара по мнению россиян

Сервисы Mamba и «ЛитРес» провели опрос, приуроченный ко Дню семьи, любви и верности, который ежегодно отмечается 8 июля

Фото: кадр из сериала 2005 года, реж. Владимир Бортко
Фото: кадр из сериала 2005 года, реж. Владимир Бортко

Текст: ГодЛитературы.РФ

В совместном исследовании приняли участие более 8300 россиян старше 16 лет. Среди участников опроса оказалось 62% мужчин и 38% женщин, наибольшее число составили пользователи в возрасте от 21 до 45 лет. Респондентам были предложены как открытые вопросы, так и с вариантами ответов о том, какую любовную пару из отечественной и зарубежной литературы они считают лучшей, нравится ли им читать книги о любви, и каким образом романтические произведения влияют на их настроение и отношения с партнером.

По итогам опроса 65% респондентов отметили, что им интересно читать или слушать любовные романы. Среди женщин поклонниц книг о любви, ожидаемо, оказалось гораздо больше, чем среди мужчин: 80% против 58%. Страсть к подобной литературе россияне объясняют тем, что она позволяет отвлечься от серых будней и испытать яркие эмоции (60%), задает стандарты отношений и формирует представление о том, каким должен быть идеальный партнер (35%), позволяет учиться на ошибках других и помогает «получить» любовный опыт (26%), а также показывает, как ярче проявлять свои чувства (18%).

На первом месте среди самых популярных пар из отечественных произведений оказались герои культового романа Михаила Булгакова — Мастер и Маргарита, за них свои голоса отдали более 43% респондентов. На второй строчке в рейтинге зрительских симпатий расположились Ассоль и Грей из повести «Алые паруса» Александра Грина (26%), на третьем — знаменитые Наташа Ростова и Андрей Болконский из романа «Война и мир» Льва Толстого (16%). Четвертую строчку занимают герои эпопеи «Тихий Дон» Михаила Шолохова — Аксинья Астахова и Григорий Мелехов (15%). Замыкает первую пятерку рейтинга с результатом в 14% голосов союз Юльки и Ромы из романа «Вам и не снилось» Галины Щербаковой. Кроме того, в топ-10 также вошли Евгений Онегин и Татьяна Ларина («Евгений Онегин»), Александр Григорьев и Екатерина Татаринова («Два капитана»), Петр Гринев и Маша Миронова («Капитанская дочка»), Наташа Ростова и Пьер Безухов («Война и мир»), Владимир Дубровский и Мария Троекурова («Дубровский»).

Среди любовных пар из зарубежной литературы пальма первенства принадлежит героям классической саги «Унесенные ветром» Маргарет Митчелл — Ретту Батлеру и Скарлетт О’ Хара, за них голоса отдали 32% респондентов. На второй строчке оказались Ромео и Джульетта из одноименной трагедии Уильяма Шекспира (20%). На третьей — дуэт Д’Артаньяна и Констанции из произведения «Три мушкетёра» Александра Дюма (19%). Следом идут герои романа «Сумерки» Стефани Майер — Эдвард и Белла (16%), а замыкают пятерку рейтинга Золушка и Принц из сказки «Золушка» Шарля Перро (15%). В топ-10 также вошли Элизабет и мистер Дарси («Гордость и предубеждение»), Кристиан Грей и Анастейша Стил («Пятьдесят оттенков серого»), Эдвард Рочестер и Джен Эйр («Джейн Эйр), Арагорн и Арвен («Властелин колец»), Квазимодо и Эсмеральда («Собор Парижской Богоматери»).