САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Что читать этим летом? Версия Александра Иличевского

«Троя против всех» и другие рекомендации лауреата «Большой книги»

Что почитать летом? Выбор Александра Иличевского / Сергей Карпов/ ТАСС
Что почитать летом? Выбор Александра Иличевского / Сергей Карпов/ ТАСС

Текст: Анастасия Скорондаева / РГ

Писатели не только годами пишут свои произведения, но успевают читать, и даже перечитывать, как классиков, так и своих современников. Мы попросили ответить их на вопрос, на какие книги непременно стоит обратить внимание этим летом? Первыми рекомендации дает маститый автор Александр Иличевский.

1. Елена Дмитриевна Толстая "Сбор клюквы сикхами в Канаде", Москва, НЛО.

Новая книга моей любимой писательницы - прозаически безупречная, наполненная умом, культурой и временем.

2. Михаил Вайскопф "Агония и возрождение романтизма", Москва, НЛО

3. Лена Элтанг "Радин", Москва, Альпина-проза

4. Александр Стесин "Троя против всех", Москва, НЛО.

"Троя против всех" - чрезвычайно интересная, великолепно написанная эпопея становления. В этом романе память, ускользающая от современности с неумолимой неуловимостью, возводится в ранг литературного приема (чем легче современность запоминает, тем надежней мы ее забываем - и тем ценней усилия преобразить ее в текст и даже традицию). Повествование "Трои" гремит отрочеством, звенит юностью и звучит полномерно взрослой меланхолией. Самоирония, преследование деталей, в том числе и психологических, как и то, что обстоятельства сюжета здесь - мои излюбленные, относящиеся к "Сердцу тьмы" Конрада, когда человек взят в совершенно неведомую нам пока антропологическую ситуацию. Но главное достоинство "Трои" - в том, что это умная, чуткая, несколько печальная и захватывающая книга о взрослении, справедливо затянувшемся, к счастью, на всю жизнь.

Справка

Александр Иличевский окончил факультет общей и прикладной физики Московского физико-технического института. С 2013 года живет в Израиле. Автор романов "Ай-Петри", "Матисс", "Исландия", сборника повестей и рассказов "Точка росы". Дважды лауреат премии "Большая книга" за книги "Перс" и "Чертеж Ньютона", лауреат премии имени Юрия Казакова и премии "Русский Букер".



rg.ru