САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

АСПИ открывает две дополнительные резиденции

Третья сессия проекта «Литературные резиденции» пройдет с 20 августа по 20 сентября

Текст: ГодЛитературы.РФ

Ассоциация союзов писателей и издателей (АСПИ) открыла прием заявок на третью сессию проекта «Литературные резиденции», которая пройдет с 20 августа по 20 сентября. В ней будет на 12 мест больше, чем в предыдущей, потому что к пяти уже существующим резиденциям добавились еще две — одна в Северо-Кавказском федеральном округе, другая в Дальневосточном (где именно — организаторы уточнят позже). Таким образом, вместо 30 мест суммарно стало 42.

Литераторов всех возрастов ждут резиденции в Ясной Поляне под Тулой и Доме творчества «Комарово» в Ленобласти, в Гостевом доме Музея Черномырдина под Оренбургом, а также в санаториях «Чистый ключ» (Каменск-Уральский) и «Крона» (Бердск, Новосибирская область) плюс еще две новых. В каждой резиденции будут предоставлены три места для авторов от 18 до 35 лет и столько же — для авторов от 36 лет. Прошедшим отбор оплатят проживание и питание в течение месяца. Кроме того, они примут участие как минимум в трех событиях (мастер-классах, круглых столах, встречах с читателями), а перед отъездом предоставят тексты, над которыми работали.

Для участия в конкурсном отборе нужно прислать до 1 августа заполненную анкету и свою работу, подходящую под одну из номинаций:

  • проза (объёмом до 20 тыс. знаков, тема свободная);
  • поэзия (объёмом до 500 строк, тема свободная);
  • драматургия (не более одной пьесы, тема свободная);
  • критика (не более одной статьи о современной литературе);
  • перевод (объёмом до 20 тыс. знаков с иностранного языка на русский, тема свободная).

Подробнее о правилах участия можно прочитать в положении. Команда АСПИ ждет заявки на почту rezident@aspirf.ru.