САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Петербурге стартует акция «Письма к писателю. Век 21-й»

22 июля — день памяти Михаила Зощенко

Фото из фондов Государственного литературного музея «ХХ век»
Фото из фондов Государственного литературного музея «ХХ век»

Текст: Светлана Мазурова, Санкт-Петербург

Государственный литературный музей «ХХ век» отметит 22 июля день памяти писателя Михаила Зощенко. 64 года назад классик литературы, драматург, сценарист и переводчик умер в Сестрорецке Ленинградской области; он похоронен там на местном кладбище.

Как сообщает пресс-служба музея, в течение жизни Зощенко получал огромное количество писем. Отправители писали на Главпочтамт «до востребования», в издательства, в редакции газет и журналов, а также на домашний адрес. Поклонники писателя просили его выслать фотокарточку, «протолкнуть» рассказ, научить писать, как он, сочиняли длинные критические отзывы о его произведениях, признавались в любви, просили взаймы денег, дешево предлагали антикварную мебель…В 1929 году Михаил Зощенко отобрал из адресованной ему почты несколько десятков наиболее – на его взгляд – характерных читательских писем и, коротко прокомментировав их, напечатал в книге «Письма к писателю».

Литературный музей «ХХ век» решил продолжить традицию публикации писем к писателю. Стартует акция «Письма к писателю. Век 21-й». Поклонникам эпистолярного жанра предлагают отправить письмо Зощенко – в любом формате: традиционное почтовое послание, скан письма, написанного от руки, электронное письмо.

Прислать письмо можно на электронную почту дирекции музея info@museum-xxvek.ru, в сообщениях VK-группы glmххvek или традиционной почтой по адресу: 191186, Санкт-Петербург, Малая Конюшенная ул., 4/2, кв. 119, Михаилу Зощенко.

Лучшие письма планируется опубликовать.

В ответ авторы писем получат по почте России открытку с портретом Михаила Михайловича (надо только не забыть прислать свой почтовый адрес).

В фондах Государственного литературного музея «ХХ век» хранится издание книги «Письма к писателю», датированное 1929 годом. Несколько писем сотрудники музея решили озвучить собственными силами. Первый подкаст предполагается обнародовать 23 июля, во Всероссийский день чтения вслух, в Телеграм-канале @glmххvek и VK-группе музея.