САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Умер израильский детский писатель Ури Орлев

Лауреату премии Андерсена и Корчака был 91 год

Фото: wikipedia.org
Фото: wikipedia.org

Текст: ГодЛитературы.РФ

25 июля на 92-м году жизни умер израильский писатель и переводчик, автор книг для детей Ури Орлев. Об этом сообщает The Jerusalem Post.

Орлев родился 24 февраля 1931 года в Варшаве, тогда его звали Ежи Хенрик Орловский. Во время Второй мировой войны со всей семьей был депортирован в Варшавское гетто, где находился с 1940 по 1943 год. После убийства матери нацистами был выслан вместе со своим братом в лагерь Берген-Бельзен, где провел около двух лет. После войны, в 1946 году с братом репатриировался в Палестину и поселился в кибуце в Нижней Галилее. В 1962 году переехал в Иерусалим, где он жил до настоящего времени с женой и тремя детьми.

«Мне кажется мы вступили в эпоху, когда прочтение книг Орлева стало обязательным», — сказала «Году Литературы» Ирина Балахонова, многолетний издатель книг Орлева на русском языке.

Ури Орлев дебютировал в 1956 году с романом «Свинцовые солдаты». В 1976 году начал писать книги для детей и юношества, сценарии для радио- и телепостановок, занимался переводами иностранной литературы на иврит. Автор более тридцати книг, переведенных на 38 языков мира. За большой вклад в развитие детской литературы в 1996 году награжден премией Андерсена, которая считается самой престижной наградой в области детской литературы, «детской Нобелевкой». Лауреат Международной литературной премии имени Януша Корчака (1990) и других наград. На русском языке его книгу «Остров на Птичьей улице» в переводе Елены Байбиковой можно найти в издательстве «Самокат». Издавали его книги и издательство «Гешарим» («Мосты культуры»).


Книга должна быть как сон… — интервью Ури Олева Елена Байбиковой для портала «Папмамбук», 06.05.2019